Консультация терапевта /

Болею 5 день и держится высокая температура — вопрос №1823082

Заболела в чт 11.01 дочка, ночью поднялась 39,а с чт на пт у меня 40, сегодня 5ый день никак не снижается температура, днем 38, вечером и ночью в таких же пределах, сухой кашель и жгет в груди при кашле, дочке педиатр сразу назначал антибиотик было красное горло сказала пьем сразу 🤷‍♀️….почему так долго держится температура ?Нужен ли прием антибиотиков для снижения? Сдала общий анализ крови и с реактивный белок, пока готов только анализ крови🙏Пила ингавирин, ренгалин от кашля, витамин с и д, нос промыванию и Дезринит - у меня нос больное место всегда синуситы гаймориты поэтому переживаю смогу ли вылечить без антибиотиков или нет

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Терапевт
У вас данные за вирусную инфекцию .
А в горле налета нет?
Можно полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день рассасывать
Нос промывать аквалором .
Орвис рино 50 кап 3 раза в день
Гриппферон до 5 раз капать в нос
От кашля аскорил по 10 мл 3 раза в день
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора 2 раза в день ,в отсутствии температуры
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в
Клиент
Дарья Сергеевна, нету, только сухой кашель не частый и при кашле жгут в груди, ну и насморк, сегодня утром температуры пока нету, но она обычно в обед уже ползет вверх( с реактивный белок анализ тоже прикрепила.Просто если повторно вызову сегодня врача пропишут антибиотики .Я их очень часто принимаю из за носа, последний раз в стационаре начало декабря 10 капельниц ципролета
Терапевт
Я посмотрела,он повышен,но не сильно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 1000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ренгалин 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 250мг 1т внутрь или нурофен.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а как долго температура может держаться ? У меня насморк всегда переходит в гайморит ,синусит, и сразу назначают антибиотики, поэтому переживаю не пришлось бы все таки их пить
Терапевт, Кардиолог
Температура может сохраняться до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию; принимать антибиотик - не нужно.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, температуру мне снижает только нимисел, парацетамол,ибуклин не помогают, а как долго может она еще так держаться ? Сегодня утром 37.1 , просто у меня насморк как правило всегда переходит в синусит гайморит и выписывают антибиотик
Терапевт
Субфебрильная температура при вирусных инфекциях может держаться до 1 месяца в зависимости от вируса вызвавшего заболевание.
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому сейчас принимать антибиотик - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, и мне на больничном месяц находится получается ? У меня от такой температуры озноб
Терапевт
Думаю, что больного стоит выписывать на работу после полного выздоровления. Объективным критерием этого служит - нормализация СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, по этой видимо причине у нас терапевты при повторном приеме если остаются жалобы на температуру выписывают антибиотики ?‍♀️
Терапевт
Терапевт часто выписывает антибиотики вслепую, чтобы избежать бактериальных осложнений вирусной инфекции, но для организма это не является хорошим решением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и по описанию и по анализам - вирусная этиология. Антибиотик не показан. СРБ - до 20 антибиотик не рассматриваем. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Аджисепт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. На ночь мазь назальная Пиносол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Но я бы, конечно, рекомендовала все же по возможности сделать КТ ОГК. Сейчас можно противокашлевые (если кашель надсадный, травмирующий) - синекод, коделак или омнитус. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, для полоскания - мирамистин или гексорал 3-4 раза в день. Пить побольше воды. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.