Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит неуточненный — вопрос №2051140

Здравствуйте, я очень прошу помоги, какое правильное лечение? И на сколько всё серьёзно? Заключение:Аксиальная кардиальная ГПОД. Гастроэзофагеальный рефлюкс, без эзофагита. Поверхностный антральный гастрит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Страшного ничего нет, не переживайте

Рекомендую
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться , за час до сна не кушать

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за ответ, это заключение от 2022 года. Щас говорят ещё раз сделать, но боюсь из за страха не могу сделать, не знаю как в первый раз получилось. Болит сверху, не понятно что за боль, то ли тяжесть. Кровь сдавала на Хели бактр. Их не было

Терапевт
Желательно, конечно, сделать еще раз..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , без признаков воспаления , поверхностное воспаление желудка .
Грыжа пищеводного отверстия , это рентгенологический диагноз , для его уточнения необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, жалобы сверху болит, то ли болит то как тяжесть не могу понять. И как это лечить , и бывает как будто с живота в горло что то поднимается потом нормально. При этом кислоты во рту нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней ( именно дср форму - это комбинированный препарат )
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, это я делала в 2022 году, щас тоже сказали, но не могу проглотить боюсь, могло ли стать хуже что за такой периуд? А если вместо фосфолюгель заменить на альмагель можно? И какой Нео или обычный. И почему из желудка поднимается в верх в горло и так обратно. Спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, альмагель или фосфалюгель до еды или после
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптомы стали интенсивнее то надо оценивать слизистую .
Это можно быть из за расслабление клапанов , не смыкание клапанного аппарата .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фосфолюгель после еды.
Клиент
Екатерина Андреевна, это страшно? И как это лечить? ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение как расписала выше . Основное это соблюдение антирефлюксного режима.
Клиент
Екатерина Андреевна, омерарзал до еды за 30 мин, 14 дней.
И фосфолюгель 3 раза в день? Сразу после еды? 1или 2 пакетика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср за 20-30 мин до еды
Фосфолюгель по 1 пакт 3 раза в день через 30 мин после еды .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё хотела узнать, а можно ли при этом, принимать на ночь урсосан, и фенибут??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фенибут не противопоказан.
Перед приемом урсосана надо сделать Фгдс