Консультация невролога /

Онемение пальца руки после операции — вопрос №182331

Удаляли пластину с лучевой кости с проводниковой анестезией. После операции появилось ощущение онемения указательного пальца, которое длится уже 2 недели (ощущение, как после ожога или наоборот заморозки, указательный палец иногда болит). Подскажите, пожалуйста, в чем причина онемения? Движения в норме, прикосновения чувствую, швы сняли, отек запястья почти прошел.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое может быть при повреждении нерва во время операции или отеке нерва после операции. Уточните, это именно онемение, т.е. палец плохо ощущает острое, холодное, горячее или только ощущение? В первом случае лучше посетить невролога очно для осмотра и, возможно, проведения ЭНМГ для оценки вовлеченности нерва в процесс, во втором должно пройти само.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ и рекомендации. Кажется, что это ощущение онемения, но достаточно сильное и неприятное. Палец чувствует прикосновения, но ощущения при этом очень отличаются от остальных пальцев. Похоже на ощущение после ожога или заморозки.
Невролог
Здравствуйте! Нарушение чувствительности с ладонной поверхности или тыльной?
Клиент
Наталия, здравствуйте. С тыльной стороны.
Клиент
Наталия, с ладонной стороны также, и немного с тыльной
Невролог, Терапевт
Все же, остаются оба варианта. С одной стороны, прошло не так много времени и нерв может быть частично пережат отеком, с другой, он может быть и поврежден, а время уходит. Поэтому постарайтесь дойти до врача. В первом случае было бы достаточно противовоспалительных препаратов, а во втором потребуется более серьезная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за рекомендации!
Невролог
Особенности иннервации кисти такие, что тыльную поверхность указательного пальца иннервируют два нерва, ногтевую фалангу срединный нерв, ниже- лучевой, если поражение было бы связано непосредственно с местом, где проводилась операция, были бы другие проявления. Возможно, была гипсовая лонгета или бинтование тугое в области указательного пальца, Что могло локально нарушить чувствительность. Нужен очный осмотр невролога с оценкой чувствительности. Если симптоматика вследствие отека, нарушения чувствительности должны пройти, коротким курсом можно нпвп (например, ибупрофен), местно -мазь кетопрофен например.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. Тогда скорее срединный нерв. Но дело в том, что лангету не ставили и бинтовали только запястье и не туго. На запястье был отек, но он почти прошел. В нерв делали анестезию в область подмышки. Получается что механическое воздействие на этот нерв могло быть только в двух местах: при уколе анестезии и в области запястья во время операции.
Невролог
В таком случае показано проведение стимуляционной энмг для уточнения места повреждения и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за рекомендации!