Консультация ветеринара /

Лишай у котёнка — вопрос №1823424

106 просмотров

Взяли котёнка с рук, своевременно не проверили у ветеринара. Узнали, что у него лишай и начали лечить (фунгивет спрей ежедневно, шампунь с климбозолом раз в 4 дня). Спустя 3 недели повторно отвели к ветеринару сделали прививку с периодичностью 10 дней и сказали продолжить лечение такое же до исчезновения свечения. Лечим в общей сложности уже 3 месяца. У котёнка никак не проходит свечение и так же появились симптомы походящие на аллергию. У котёнка под хвостом выпала с шерсть ( очаг примерно 5 см) похоже на экзему, а на мордочке чёрные пятнышки. Что делать? Неужели так дальше и прислать и мыть и всё? Может стоит добавить какие то таблетки, чтобы закончить мучить котёнка лечением от лишая, И начать уже поднимать ему иммунитет?

Возраст: 32

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте. Тербинафин таблетки начните давать. Дозировка 20мг/кг, каждые 24 часа, курс 1 месяц. Через месяц сдать анализ на грибок. Предпочтительно использовать метод пцр или микроскопию волосков.

Питомца изолировать в одну комнату, в ней ежедневно проводить влажную уборку, тк возможно перезаражение.

Курс лечения таблетками может составить несколько месяцев. 1 раз в месяц нужно пересдавать анализы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Если очаги грибковых поражений так и не проходят, то рекомендовано применение системных противогрибковых препаратов. Можно тербинафин - расчет 10 мг на 1 кг веса питомца, 1 раз в сутки. Курс 21-28 дней, в зависимости от состояния.
К концу 3ей недели приема препарата сдать соскоб с участков поражения, и далее определяться с длительностью приема препарата.
Вакцины от лишая не эффективны, они не повлияют на эффективность лечения грибковых поражений и иммунитет.
Местно можно применять тонким слоем мазь тридерм - 2 раза в день. Курс 14 дней.
Очаг под хвостом - обрабатывать раствором хлоргексидина, 2 раза в день, куос 10 дней.
Во избежание разлизывания может потребоваться применения защитного воротника.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Покраснения на щеках
11 октября 2022
Людмила, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Поллиноз. Ринит
3 мая 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Аллергия на бычий сывороточный альбумин
4 сентября 2023
Алена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Витальевна Пайтерова
74 отзыва
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Александра Дмитриевна Новикова
7 отзывов
Ветеринар
«Рязанский государственны
Опыт работы: 5 лет
Динара Илгизовна Галлямова
0 отзывов
Ветеринар
2022, Башкирский государс
Опыт работы: 5 лет
Алена Александровна Карева
0 отзывов
Ветеринар
2015г-2020г, Орловский го
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач, который не прошел мимо проблемы, объяснил и порекомендовал . Большое спасибо. На заданные...
— Ирина
фотография пользователя
Большое спасибо за консультацию, все доходно и понятно объяснили, рассказали. Лечение пошло на...
— Ирина
фотография пользователя
Оперативный ответ.Спасибо Полное разъяснение. Отличный врач