Повышенный ферритин на протяжении больше года

Беспокоит повышенный уровень ферритина на протяжении больше года Мне 32 года, вес 48 кг, Препараты железа не принимаю В первую беременность была ЖДА, принимала тардиферон на протяжении 2-недель, после чего пришло в норму После родов не отлеживала уровень Ферритина, только гемоглобин - всегда норма В октябре 2024 сдала анализ на ферритин - 143,3 Срб при этом 0,6 Затем повторно пересдала ферритин в феврале 2025- 123.4 Срб-1.44 Железо в сыворотке -15,4 В июне 2025: ферритин -123,9 Срб-0,6 Железо в сыворотке 21,4 В октябре 2025 ферритин 144,2 Срб 0,6 Трансферрин 2.17 Железо в сыворотке 18,34 ОЖСС 48,24 ЛЖСС 29,9 В январе 2026: Ферритин 140,9 Железо в сыворотке 14,33 Трансферрин 2,28 Показатели печени по биохимии все в норме, не знаю где еще искать причину повышенного уровня ферритина, с учетом, что менструация регулярная , жалоб нет, Может ли это быть маркером скрытого или вялопротекающего воспалительного процесса, в тч онкологических процессов?

солитарная киста в почке 5,5 мм
32 года
14 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Такое повышение ферритина чаще всего не связано с перегрузкой железом или выраженным воспалением. Возможные причины это субклиническое или вялопротекающее воспаление, метаболические сдвиги, лёгкие изменения печени или эндокринные факторы. Вероятность серьёзного онкологического процесса при нормальных анализах и отсутствии симптомов низкая.
Рекомендуется наблюдение с повторным контролем ферритина через 3–6 месяцев, при необходимости и оценка функции щитовидной железы, липидного профиля, гликемии и УЗИ печени. При появлении симптомов или динамике ферритина выше нормы следует дальнейшее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ,
Щитовидная железа сданы анализы на ТТГ, Т3,Т4- тоже норма ( прилагаю), узи щитовидки в порядке
Вчера сделала узи брюшной полости, печень без особенностей,
Что еще можно дополнительно обследовать?

Принятый ответ

При нормальных анализах щитовидной железы, УЗИ щитовидки и печени, сохранение повышенного ферритина чаще всего связано с субклиническими или метаболическими причинами, а не с серьёзными патологиями.
Дополнительно можно рассмотреть: липидный профиль, глюкозу/гликированный гемоглобин, маркеры хронического воспаления (СРБ, фибриноген) . Если и там норма, значит уВас просто хорошие запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за обратную связь!
Глюкоза 5.1
Гликированный гемоглобин -5
Срб 2.2

Не сдавала только фибриноген, лиричный профиль тоже обследован

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Такие цифры ферритина мы не можем убедительно интерпретировать как патологические

Для женщины такие цифры ферритина могут интерпретироваться как допустимые
Кроме того, такие показатели обмена железа не свидетельствуют о патологическом его накоплении

Что касается возможного очага воспаления или онкопроцесса, крайне маловероятно при таких данных, не ожидаем

Такие цифры соэ и с-реактивного белка для молодой женщины со стабильной менструацией не говорят о возможном скрытом процессе в организме

Уточните пожалуйста, какой у вас рост и вес? Фоновое повышение ферритина возможно при избыточной массе тела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ 🙏
Рост 165, вес 48 кг
Избыточной массы тела точно нет)
Уже не знаю что еще обследовать, чтобы выяснить причину его повышения 😥

Здравствуйте.
Норма ферритина - до 300.
Если лаборатория, в которой Вы выполняли анализ, даёт другие референтный интервалы, повышение его при этом незначительное.
Делать с этим ничего не надо, в таких пределах его изменение клинически незначимо. Ферритин является белком острой фазы, он реагирует на все воспалительные процессы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите, меня часто беспокоят боли в мышцах и области шеи
УЗДГ сосудов головы и шеи тоже сделала, может ли от мышечной боли быть повышение ферритина? Или это неспецифично для него?

Нет, длямышечной боли повышение ферритина нехарактерно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это действительно не только показатель запасов железа, но и острофазовый белок, то есть может вторично повышаться на фоне воспалительных процессов.

Но по приведенным показателям не похоже на скрытое воспаление или онкологический процесс, потому что нет таких симптомов, как повышение температуры тела, ночной потливости, похудания, слабости; СРБ стабильно в норме и показатели работы печени также в норме.

Так как уровень ферритина до 150, показатели обмена железа в норме, то причин заподозрить перегрузку железом (гемохроматоз) также нет.

В описанной ситуации наиболее вероятно, что такой уровень ферритина - это индивидуальная норма или же наследственная предрасположенность к высокому ферритину. Повода для тревоги или подозрения воспаления или онкологического процесса нет.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ 🙏