Консультация кардиолога /

Экг резульиат — вопрос №1823540

Принимаю ивабрадин по пол таблы 2,5 мг, потому что пульс часто повышен до 150 бывает, по анализам все в норме везде, холтер от марта в норме, синусовая тахикарддия, по узи пролапс митрального с регургита 1 ст,щитовидка в норме, сейчас сделала экг и что то там не очень, посмотрите плиз, может из нельзя пить эти таблетки? Конкор снижает давление , которое итак нормальное, что делать?

Возраст: 30

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ в норме.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы. Легкая синусовая брадикардия, дозировку можно снизить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а как быть если пульс высокий, а я хожу на тренажеры кардио, на занятиях пульс до 160, принмать перед этим ивабрадин?
Кардиолог, Сомнолог
при физ.нагрузках повышение пульса физиологично!
Мах для вас на пике нагрузок пульс 190 уд/мин.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а вообще в 30 лет антиаретмики пить стоит? Они влияют на здоровье ?
Кардиолог, Сомнолог
если исключены все причины, то нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возникла на фоне волнения.
Блокад, экстрасистол нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а как быть если пульс высокий, а я хожу на тренажеры кардио, на занятиях пульс до 160, принмать перед этим ивабрадин
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно конечно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все в порядке, патологии нет.
Если по исследованиям все хорошо, то скорее всего тахикардия связана с повышенной тревожностью. Здесть рекомендую подобрать антитревожную терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как быть если пульс высокий, а я хожу на тренажеры кардио, на занятиях пульс до 160, принмать перед этим ивабрадин
Кардиолог, Функциональный диагност
160 при физической нагрузке -это вполне нормально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению экг у вас описывается вариант нормы.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Небольшое урежение чсс за счёт синусовой аритмии, это не истинная брадикардия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сама по себе синусовая аритмия- не патология. Может быть связана с тревожностью, дыханием. Если анемии, дисфункции щитовидной нет, то в 1ю очередь рекомендовано лечение тревожности. И то, что пишут, что чсс от 48, это скорее всего за счет аритмии, не истинный пульс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Клиент
Наталья Викторовна, а как быть если пульс высокий, а я хожу на тренажеры кардио, на занятиях пульс до 160, принмать перед этим ивабрадин
Кардиолог, Терапевт
Указанные вами цифры максимально допустимые для тренировочного процесса, если нормально его переносите. Нужно искать причину.
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, на фоне этих антиаретмиков экстрасистолия сейчас и пульс лежа 44...чем можно поднять пульс?
Кардиолог, Терапевт
Какие антиаритмики вы имеете в виду? Ивабрадин просто урежает пульс, а не обладает антиаритмическим эффектом. Вы еще что-то принимаете? 44 может быть пульс, а чсс выше. Возможно не все пульсовые волны ощущаются как нормальный пульс
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Добрый день, Христина.
По описанию ЭКГ - без патологических отклонений. Синусовая аритмия не связана с патологией сердца.
Может встречаться в норме, после ОРВИ , на фоне влияния блуждающего нерва при дыхании. Наблюдения и лечения не требует. Симптомы не вызывает. Работу сердца не нарушает. Проходит самостоятельно.
Комплексы и интервалы в норме.
Уточните, пульс до 150 на фоне нагрузки? Или и в покое?
Клиент
Анастасия Викторовна, при прогулке, в покое 80-100
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше.
Учащение пульса на фоне нагрузок- физиологический процесс, так и должно быть, иначе будет кислородное голодание организма и в целом нарушение функции. Для Вашего возраста максимально допустимый пульс на нагрузку- 190 в мин.
И , если в покое нет регулярно повышенного пульса, принимать Ивабрадин и др препараты вообще не нужно.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, ну в покое пульс 80-100
Кардиолог
Если часто до 100 в мин в покое, тогда прием Ивабрадина в небольшой дозе ( 2,5 мг) оправдан. Препарат не влияет отрицательно на сердце.
Единственное, необходимо выяснить причину тахикардии. Нет хронических заболеваний, дефицита массы тела, повышенной тревожности ? Как давно тахикардия? Не болеете часто ОРВИ?