Консультация невролога /

Прием мемонтина — вопрос №1823611

Муж пьет мемантин пол года, по 2 таблетки,утром.У него был инсульт в 2019 году.Сколько его нужно принимать? Способствует ли он повышению давления? Ежегодно принимает лизиноприл и кардиомагнил.Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Мемантин назначается на постоянной основе. Он не повышает артериальное давление. Если заметили скачки давления, необходимо откорректировать дозу принимаемого лизиноприла.
Невролог
Здравствуйте. Мемантин не влияет на артериальное давление. Этот препарат назначается с целью уменьшения прогрессирования когнитивных нарушений (память, мышление, речь и др). Если есть нарушение памяти, то может назначаться пожизненно

Невролог
Какую дозировку Лизиноприла и в какое время суток принимаете? Было повышение давления? До каких цифр?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.Муж принимает лизиноприл ежедневно,вечером,уже 3 года ,номер 10 и Кардиомагнил,ежедневно,на ночь,тоже около 3 лет .Давление начало скакать не давно.Самое высокое 160на 100
Невролог
А в какое время суток давление больше повышается?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.Давление повешенное,в основном,утром.Вот сейчас 150 на 9о.Лизиноарил он принимает каждое утро.2 таблетки Мемонтина и 1 лизиноприла,а вечером, Кардиомагнил
Невролог
Попробуйте на утро добавить еще 5мг Амлодипина. Лизиноприл остается в той же дозировке
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо.Скажите,можно Мемонтин сочетать с Неопептом? И если вечером поднялось высокое давление,чем можно быстро сбить? Я даю Каптоприл с Гидрохлоротиазидрм
Невролог
Сочетать Мемантин и Ноопепт можно. При повышении АД - Физиотенз 0,2 или 0.4 мг под язык. 0.4 при АД больше 170
Клиент
Ольга Алексеевна, у мужа был ишимический инсульт в 2019 году.Поставили диагноз ДЭП -2.За это время,он ни разу не лежал в больнице,лечу его на дому.Участковый невролог не видит смысла для диспансеризации.На данный момент,он уже не может адаптироваться в социуме-простой пример-посылаю в магазин только за одним продуктом и по карточке,может сдачу не взять.Вот и думаю,может нужно его пролечивать,пока совсем не все потеряно?
Невролог
Обратитесь к участковому терапевту, пусть напишет направление на госпитализацию в неврологическое отделение. Ему это точно не помешает
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо огромное.Я так и сделаю.Вам,здоровья.
Невролог
И Вам все наилучшего
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста,а где -то есть возможность,к Вам,на прямую обращаться? На пример,в Одноклассниках?Я с Донецка и у нас тяжело с врачами,тем более с неврологами.
Невролог
Я в соцсетях крайне редко бываю, к сожалению(
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо Вам,ещё раз.До свидания.
Невролог
Здравствуйте. Противодементные препараты (Акатинола мемантин, Маркуса, Нооджерон, Мемантин и др.) принимаются длительно по 20мг. утром. Они назначаются при наличии диагноза: Деменция легкой или умеренной тяжести для профилактики прогрессирования деменции. При приеме этих препаратов необходимо динамическое наблюдение у невролога (проведение тестов, коррекция лечения). Мемантин может повышать АД, и не редко, как побочный эффект препарата. В этих случаях необходима коррекция гипотензивной терапии и осмотр неврологом о возможной коррекции лечения по деменции. Посмотрите сайт memini.ru, Будьте здоровы!