Консультация ветеринара /

После кастрации мошонка бордового цвета — вопрос №1823702

Здравствуйте,Йорку 10 месяцев,кастрировали,на 5 день мошонка стала бордового цвета,как кровоподтек,кушает он хорошо,состояние стабильное,нормально ли что такой отек?!Нам врач сказал ничем не обрабатывать и не говорил про то что вылизывать нельзя,это я уже вычитала в интернете

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Это нормальная реакция после операции, постепенно будет сходить. Единственное, обращайте внимание, чтобы мошонка не увеличивалась, была относительно безболезненна, а шов (он над мошонкой) должен быть сухим.
И конечно же, не давать разлизывать. Если отвлекать не получается, надеть ветеринарный воротник. У животных язык шершавый, может разлизать шов, и придётся зашивать заново. К тому же возможно присоединение воспаления от бактерий в ротовой полости.