Консультация онколога /

Ригидность передней стенки прямой кишки — вопрос №1824024

Здравствуйте, была у проктолога впервые. Страдаю геморроем уже 17 лет, так лечилась у терапевта , но в основном сама,всегда помогало лечение. В этот раз всё обострилось хуже, чем было раньше, боли терпимые. Неделю лечилась венопроктом,результата никакого. На 8 день боли стали сильнее,сидеть не могла. Записалась на второй же день к врачу. После обследования врач назначил лечение и дальнейшие анализы. Увидев онкомаркеры я испугалась, неужели есть какие-то подозрения у него. До этого ни разу их не сдавала, как и колоноскопию ни разу не делала. В целях чего он их назначил интересно, в целях диагностики или есть какие-то подозрения. До обследования интересовался есть ли какие-то заболевания по ЖКТ,назвала гастрит поверхностный с детства, СРК под вопросом был у гастроэнтеролога, пмк 1 степени и пиелонефрит. Последний раз проходила фгдс до беременности,лет 7 назад. У врача теперь не спросишь, так как платный приём был. Если сдавать, то нужна ли специальная подготовка? Приём лекарств начала, и на диету села по рекомендации врача, но на стол номер 3, так как я раньше на ней сидела при геморрое. И почему написано стол номер 5 тоже не понятно. Также вбиваю ригидность передней стенки и выдает везде рак, я сильно перепугалась, не знаю что и думать. Он говорил что опущение, но оно по-другому же называется?! Тем более онкомаркеры назначены. Какие мне на данный момент нужно пройти обследования??

Возраст: 32

Хронические болезни: ПМК 1 ст. Поверхностный гастрит, пиелонефрит, атопический дерматит

Онколог
Здравствуйте

Это вероятно общий список, который дают всем. В вашем случае назначение онкомаркерров не нужно.
Колоноскопию врача мог назначить, если Вы упоминали о СРК и у Вас есть жалобы на стул и тп.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я послезавтра иду на узи, покажет ли оно новообразования если они есть? А анализ РЭА тоже бесполезен? И что нужно пройти кроме колоноскопии чтобы посмотреть нет ли никаких опухолей?кальпротектит и анализ на скрытую кровь стоит сдавать?

Онколог
Рэа смысла сдавать нет.

Если у вас есть боли в животе, нарушения стула, выделения итп, то стоит сделать колоноскопию. Только с помощью этого метода можно оценить состояние слизистой.

Сделайте планово узи.

Клиент
Светлана Александровна, завтра иду как раз, а УЗИ покажет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры сдавать не нужно!!
Это пустая трата денег и нервов!
Ригидность брюшной стенки не имеет к онкологии никакого отношения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что это такое? Опущение?
Онколог, Маммолог
ригидность стенки кишки - наблюдается при воспалительных заболеваниях и опущении
Клиент
Владислав, я послезавтра иду на узи, покажет ли оно новообразования если они есть? А анализ РЭА тоже бесполезен? И что нужно пройти кроме колоноскопии чтобы посмотреть нет ли никаких опухолей?кальпротектит и анализ на скрытую кровь стоит сдавать?
Клиент
Владислав, при геморрое?
Онколог, Маммолог
в том числе
Онколог, Маммолог
РЭА сдавать смысла нет
можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое вам за консультацию
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры сдавать не нужно, они не специфиченны и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований. Ригидность, т. Е. Не пластичность передней стенки кишки при осмотре имело ввиду! В этом ничего страшного нет! Это не онкология!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я послезавтра иду на узи, покажет ли оно новообразования если они есть? А анализ РЭА тоже бесполезен? И что нужно пройти кроме колоноскопии чтобы посмотреть нет ли никаких опухолей?кальпротектит и анализ на скрытую кровь стоит сдавать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Делайте колоноскопию, для исключения образований кишечника! РЭА сдавать смысла нет!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)