Анализ крови
орви , насморк кашель, боль в горле, температура 37,1-37,3 не выше. 16 лет. 8 дней. антибиотики не принимали, 2 дня назад заболел зуб коренной. анализы прикрепляю от вчерашнего числа. может ли соэ быть от зуба? или срочно бежать на кт лёгких или рентген? зуб лечить можно?
Принятый ответ
Доброго времени суток. СОЭ неспецифический показатель. Может быть повышен как от самого ОРВИ, от тонзиллита, так и от проблем с зубом ( но от зуба самая меньшая вероятность, все таки нужно хоть какое то воспаление). По анализам крови активизации какой-то серьёзной инфекции нет. Поводов для паники нет в настоящее время.
Здравствуйте.
В целом анализ без острого воспаления, лейкоцитарная формула в норме.
Повышение срб и соэ может быть из-за пульпита.
Нужно лечить зуб