Консультация психолога /

Можно ли вылечить окр без принятия таблеток — вопрос №1824089

у моей сестры окр.началось все лет в 9-10,были сильные вспышки агрессии и проявлялось все в каких то словах,нужно было несколько раз сказать какие то слова,только после этого агрессия проходила.Потом в семье умер близкий человек и у нее начался каждодневный ритуал,нужно было касаться себя в определенном месте на теле,говорить какие то слова.Сейчас ей уже 16,но все усугубляется с каждым днем,теперь таких ритуалов может быть 5-6 за день,и мысли в основном тревожные,к примеру если не сделать «это» то поссорюсь с кем то близким,или он умрет,все в таком роде.Переодически становится меньше ритуалов,а потом резко еще больше чем было,могут ли помочь просто разговоры с психологом,без принятия таблеток?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сомнолог
Расстройство уже сформировано и состояние усугубляется, поэтому без медикаментозной поддержки - уже нет.
Если бы своевременно была оказана помощь и приняты адекватные меры, когда оно только начинало себя проявлять, то да.

Немедикаментозная психотерапия поможет не усугублять выраженность симптомов, снижать в части тревогу, но полностью не избавит от развившегося расстройства.