Консультация акушера /

Стимуляция родов в 36 недель и 6 дней — вопрос №1824107

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 36 недель и 5 дней сегодня. Неделю назад была госпитализирована в перинатальный центр с приступом жуткой боли в правом подреберье. Приступ за эту неделю повторился 3 раза. По анализам крови падают тромбоциты и растет алс и аст. Консилиум принял решение о стимуляции родов, тк они боятся развития преэклампсии и хелп синдрома. Болевые приступы жуткие. Сейчас проверили шейку, она закрыта и совсем не готова, поставили катетер фоллея. Скажите пожалуйста, данная тактика верна и действительно опасно ходить в таком состоянии? Очень переживаю за малыша что он не дозрел. У меня еще ГСД( очень волнуюсь за ребенка. Ктг у него хорошее, по весу был 3100

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диана, если есть возможность, прикрепите все результаты обследования. Но, то, что Вы описываете, действительно, дает предполагать развитие HELLP-синдрома. В этом случае, есть угроза для Вашей жизни и жизни плода.
У Вас уже через 2 дня будет доношенный срок беременности- все органы и системы плода готовы к рождению. Как раз, на подготовку шейки матки у Вас уйдет несколько дней и, уже в 37 недель Вы успешно родите.
Клиент
Елена Борисовна, после установки катетера фолея в норме появляются сильные спазмы как при болезненных месячных? Сейчас начались у меня, и малыш притих

Акушер, Гинеколог
Да, верно, могут появиться такие боли, а также схватки.
Если сильно беспокоят, то обратитесь на пост, чтобы Вам дали Но-шпу.
Клиент
Елена Борисовна, ношпу накануне родов можно выпить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да., Ваши врачи выбрали верную тактику, у Вас нарастают проблемы с печенью и Вы на грани развития хелп-синдрома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечащий врач оценил ваши анализы, жалобы и проявления, и в результате принял это решение. Есть угроза развития hellp синдрома. Всё хотят получить благоприятный исход беременности: и вы, и врач.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, абсолютно оправдана. Если ферменты растут, а Тромбоциты падают.
Есть риск кровотечения если не родоразрешить сейчас. Это опасно для вашей жизни. С 37 недели ребёнок доношенный. Никаких осложнений в этом плане не будет. Доверяйте своим врачам
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Индукция родов как то может негативно сказаться на малыша и на меня? Или все будет проходить как обычно, просто вызвано искусственно?
Акушер, Гинеколог
Индукции на плод негативно никак не влияет.
Широко используется в акушерстве

Для вас тоже никаких последствий не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это правда что после амниотомии и окситоцина все намного болезненнее и даже не помогает эпидуральная анестезия?
Акушер, Гинеколог
Схватки становятся интенсивнее, продуктивнее.
Анестезия помогает
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! То что вы описываете действительно может угрожать вашей жизни и жизни малыша. На подготовку и раскрытие шейки матки как раз уйдет несколько дней. Беременность доношенная, не переживайте