Консультация офтальмолога /

Зрение, близорукость — вопрос №1824310

Добрый вечер. У меня близорукость и астигматизм. 10 лет назад приобрела очки для вождения, минус 0,75. Сначала было в них все резко , четко, теперь уже не очень.. год назад в беременность проверяла зрение, к сожалению приложить не могу выписку, отдала ее в карту в клинику, но зрение было такое же.. я еще удивилась, потому что казалось все хуже. Сейчас ребёнку год, кормлю грудью, и с лета примерно ощущение, что еще хуже зрение. В одной комнате вдаль мутновато лица, на улице метрах в 10-15 мутно лицо, хуже видно в сумерках и темноте. В телевизоре плохо вижу названия фильмов; взяла сейчас очки, в них четко вижу Каналы и названия, но некомфортно в них( какой-то дискомфорт когда смотрю вниз, и вообще будто мутновато , не как раньше было четко-цвета, резкость). Врач на осмотре говорила, что менять очки надо после гв. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такой дискомфорт при столь небольшой близорукости? Или может уже просто хуже зрение стало? И стоит ли сейчас проверять или лучше дождаться окончания гв? Надо ли носить очки или наоборот они ухудшат? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Очки вам врач подбирал или вы просто померили и купили? Вы в них читаете вблизи или телефон? Или только вдаль ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Мне 34 года, очки 10 лет назад подбирал доктор, специально из покупала только для вождения. Видела плоховато знаки, мутновато. Сейчас вблизи не нужны мне они, телефон, книгу это все хорошо вижу. Вижу плохо названия фильмов в телевизоре, лица вдаль размыто

Офтальмолог
Поняла вас. Вам необходимо очно сделать грамотную коррекцию с новыми очковыми линзами,Возможно в беременность произошла небольшая прогрессия миопии: это всё решаемо на очном осмотре.Жалобы у вас, как при астигматизме( он у вас есть)- нечёткость, размытость; плохое сумеречное зрение- это всё при астигматизме ! У астигматиков( роговица вытянута ) и чтоб сфокусировать предмет вдали или текст, им приходиться прищуриваться или угол головой искать/ наклоны/, но эти жалобы уходят , как только им подбираешь линзы с астигматическим компонентом: У вас возможно до родов глаз спокойно справлялся в обычных сферических линзах, но сейчас после мощной гормональной перестройки, могли мышцы круговые ослабнуть или стадия декомпенсации наступить( такое часто бывает после родов). Рекомендую вам очный осмотр с подбором корригирующих линз ( возможно с астигматикой). Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, огромное спасибо. Но вот заметила раньше прищуриваться помогало, а сейчас нет. Как вижу лицо мутно вдали так и все, хоть щурься -не помогает( чуть лучше, но все равно не видно). И вообще в комнате вдали тоже мутновато, хочется свет включить ярче и все равно лицо нечетко вижу мутновато
Офтальмолог
Возможно есть небольшая прогрессия или спазм аккомодации. Но это надо решать на очном приёме.Всего вам д*брого?
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо ?
Офтальмолог
Добрый день . Миопия может прогрессировать после беременности и родов+ ГВ ;
А так же снижение зрения есть физиологическое под действием прогестерона и пролактина.
В любом случае нужен очный свежий осмотр для определения причины снижения зрения и дальнейшей тактики !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. А при такой близорукости может быть так , что вдаль лица размыты?очки одеваю лучше вижу. И раньше могла прищуриться и четче было, сейчас не действует это.. прищурюсь и все так же мутно. И можно ли расширять зрачок на гв?
Офтальмолог
Да можно расширять зрачок на ГВ . Да может быть прогрессирование миопии, чтобы это исключить нужно обследоваться вновь. Пока советую ходить в ваших очках.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Вот одеваю дома очки , хорошо вижу телевизор , но если хожу то мне дискомфортно, будто я одела плюсовые очки.. вожу головой вверх вниз и пол как гуляет.. если на улице одену вдаль лица вижу, но опять же вниз некомфортно смотреть , тоесть вблизи. Раньше не носила в быту, только в машине
Офтальмолог
Стекла в оправе нужно менять каждые 2-2,5 года по причине стирания покрытия , в оправе нужно раз в 6 месяцев менять болты . Посадка очковой оправы на лице и состояние стекол тоже влияют на качество зрения . Причин почему в них сейчас плохо- множество.
Клиент
Ольга Владимировна, тоесть нужно проверить зрение снова и взять рецепт на очки?там это все определят?
Офтальмолог
Проверить зрение на узком и широком зрачке - затем подойти в оптику к оптометристу на узкий зрачок с заключением , на вас наденут пробную оправу с коррекцией которую хочет видеть офтальмолог у вас , а дальше оптометрист определит как вы ее переносите и определится с рецептом.
Клиент
Ольга Владимировна, огромное спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько месяцев малышу? Если лактация установилась, можно обратиться на прием для оценки остроты зрения и подбора очков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер.малышу год. А можно на гв капать капли расширяющие зрачок на осмотре?
Офтальмолог
Можно, не волнуйтесь с диагностической целью вреда вам и малышу они не нанесут!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас Вы готовые купили очки? Какие диоптрии?
Вам действительно, может быть в них некомфортно, потому что у Вас могут быть разные параметры на каждый глаз, межзрачковое расстояние может не соответствовать Вашему. В этих очках можете ещё сильнее испортить зрение. Вам нужно очки носить, только после тщательной проверки у доктора. Вы можете сходить к офтальмологу и проверить зрение по аппарату и уже сейчас заказать правильные очки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер. Сейчас очки старые им 10 лет. Минус 0,75 они. Новые не брала, врач говорил после гв придти и подобрать .. но вот сейчас замечаю последние полгода точно , может больше-вдаль лица не вижу четко . Раньше прищур помогал-а сейчас и прищуриваться бесполезно
Офтальмолог
Вам надо заказать новые очки после корректного подбора у офтальмолога
Клиент
Алена Олеговна, а при таком минусе может быть такой дискомфорт , что лиц не видно ? Вроде минус небольшой
Офтальмолог
Может быть дискомфорт, конечно. Но скорее всего уже минус больше, надо проверять по аппаратам
Клиент
Алена Олеговна, вот одеваю дома очки , хорошо вижу телевизор , но если хожу то мне дискомфортно, будто я одела плюсовые очки.. вожу головой вверх вниз и пол как гуляет.. если на улице одену вдаль лица вижу, но опять же вниз некомфортно смотреть , тоесть вблизи. Раньше не носила в быту, только в машине
Офтальмолог
Здравствуйте ?вам необходимо обратиться на очный осмотр офтальмолога для полного обследования глаз с расширением зрачков?Скорее всего,нужно будет выписать вам новый рецепт на очки для дали ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки хуже зрение не сделают, носить их нужно обязательно. При беременности, после родов и на ГВ меняется гормональный фон, он же влияет на роговицу, которая является одной из оптических сред глаза, поэтому колебания в зрении возможны.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, а что сейчас делать? Проверить сейчас глаза и рецепт на новые очки ? Или подождать? И надо ли носить очки ? В принципе терпимо , но дискомфорт есть.. эта муть вдали, лиц не видно . Вроде всего минус 0,75 было ..
Офтальмолог
Если вам дискомфортно, носите очки. Вообще даже при -0.5 уже показаны очки.
Сейчас если в старых очках вам также мутно видно, то закажите новые стекла.
Клиент
Мария Алексеевна, видно в них лица, но что-то дискомфортное при движении головой , вниз наклоняю голову и пол как кривой, незнаю как объяснить. Раньше было в них четко, резко, сейчас отлично вижу телевизор( читаю все названия идеально, вдаль видно лица) а рядом вот дискомфорт Какой-то.. может привыкать надо? Как-то даже мутит что ли в них
Офтальмолог
Такое может быть и от того, что вы непостоянно носите очки. Этап адаптации при постоянном ношении может достигать месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока носите ваши очки. В плановом порядке посетите окулиста для полноценного осмотра.
Надо проверить остроту зрения и рефракцию.
Возможно миопия спрогрессировала, возможно есть напряжение аккомодации-поэтому зрение ухудшилось. Надо проверить
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Вот одеваю дома очки , хорошо вижу телевизор , но если хожу то мне дискомфортно, будто я одела плюсовые очки.. вожу головой вверх вниз и пол как гуляет.. если на улице одену вдаль лица вижу, но опять же вниз некомфортно смотреть , тоесть вблизи. Раньше не носила в быту, только в машине.
Офтальмолог
Поняла.
Нужен конечно очный осмотр. Проверить остроту зрения, рефракцию.
Клиент
Вера Анатольевна, тоесть может уже просто зрение стало хуже и очки не подходят мои? Поэтому дискомфортно
Офтальмолог
Да, возможно и так
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое