Акне , воспаления .

Доброго вечера , Уважаемые доктора . Проблема такого характера . Мне 32 года . Есть ребенок , Любимая супруга . Но как себя помню , мое лицо не дает мне покоя лет с 15 -16 Постоянные угри , прыщи , акне , воспаление и тд… Чистки , лазеры и тд … Временный эффект . Пропивал курсом Антибиотики - временный эффект . На тот момент не курил и не пил алкогольную продукцию Вел ЗОЖ занимался спортом . Решившись сходить к дерматологу лет в 18 . Сдав определенный перечень анализов ( кровь из вены ) мне назначили :Терапия системными ретиноидами (препаратами для приёма внутрь) под названием : РОА Роаккутан . Дозировку и не помню … Пропив курс и набрав кумулятивную дозу . На два года я забыл про этот ужас на лице . Но потом началось все заново , все по кругу … воспаление 1…2…3… опять все лицо , опять все тоже самое …. Лет в 30 я опять , заново обратился к дерматологу и опять был назначен курс терапии системными ретиноидами Под названием РОА Роаккутан . Дозировку рассчитали исходя из веса . 1 месяц - 20 мг , последующие месяцы - 40 мг . Курс 1 год и 2 мясца . Пропил , опять все прошло но в этот раз буквально пол года и все … Прыщи воспаления вернулись в малом объеме но постепенно до сегодняшнего дня лицо все хуже и хуже … Плюс у меня проблемы с ЖКТ , кишечник , поджелудочная + гастрит ( желудок ) Роаккутан постарался на славу ! 👍🏻 Сегодня ходил опять к дерматологу , объяснил ситуацию … Назначили наружные ретиноиды 1. Умываться утром и вечером 2 раза в день - Гель себиум гидра . 2. Раствор Зеркалин на воспаление . 3.Аклиф— крем для наружного применения, действующее вещество — трифаротен (50 мкг в 1 г) 4. Увлажняющий крем - Себиум Гидро Стоит ли начинать ? Будет ли обострение все таки 32 года не могу ходить как прыщавый подросток . Боюсь начинать лечение вдруг не поможет ! Прошу дать Ваш профессиональный ответ Дополнение : Можно ли ходить в тренажерный зал ( силовые тренировки ) при приеме Аклифа ?

32 года
18 Февраля ·Просмотров: 171·Николай, Москва

Здравствуйте, да крем Аклиф это ретиноид 4 поколения , новый препарат. По фото акне не тяжелая форма , поэтому думаю препарат даст хороший результат. Тренеровками можете спокойно заниматься

Здравствуйте , Елена ! Да .
Именно по этому переживаю на счёт Аклиф.

Именно как он себя покажет .

Ещё вопрос 🙋
Нужно ли обследовать ЖКТ
На что именно обследовать
Дисбактериоз ?

Если это поджелудочная виновник всех бед , то лучше сделать обследование :
1)УЗИ ?
2) КТ с контрастом ?

Нет, с этим не связано . Это генетика и чувствительность сальных желез к вашим гормонам

А как можно урегулировать чувствительность сальных желез ?

Ретиноидами

Принято спасибо

Подскажите , если Аклиф не поможет ! То мне опять пить 3 курс системных ретиноидов ?

Да верно

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При применении Аклифа можно посещать тренажёрный зал.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Доброго Вам вечера , Игорь ! Спасибо за развернутый четкий ответ . 🤝

У меня два вопроса ?

Если проблемы по ЖКТ что именно может в ЖКТ влиять ?

Поджелудочная ?
Кишечник ( если кишечник то дисбактериоз ? )

Если есть проблемы с поджелудочной железой, то может быть ферментативная недостаточность, нарушение пищеварения, это может способствовать появлению высыпаний.
Дисбактериоз кишечника может влиять на иммунную систему, снижать сопротивляемость организма. Также может иметь значение наличие паразитов, Хеликобактер пилори.

Принято 🫡

Подскажите, пожалуйста 🙏🏻 что касается поджелудочной лучше сделать УЗИ ?
Брюшной полости ?

Или КТ с контрастом ?

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
ПЖ: достаточно выполнить узи органов брюшной полости
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- аклиф / эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение аклиф / эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Тренироваться можно

Николай, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, у вас не ты желая степень акне. Аклиф новый , хорошо себя зарекомендовал препарат, поэтому эффект будет хорошее. Не переживайте, лечение которое вам назначили корректное
Здоровья вам

Марина , Добрый вечер !

Скорее всего при приеме наружного ретиноида под названием Аклиф будет обострение !

Так как при приеме системных ретиноидов Роаккутан у меня было жуткое , ужасное обострение .

Все что можно и нельзя вылезло

При использовании ретиноидов всегда обострение 1-2 месяца, потом всё хорошо

Либо эффезпл гель 1 р в день на ночь , точечно

Здравствуйте!
После лечения системными ретиноидами необходимо использовать поддерживающую терапию препаратами адапалена как минимум год, вам об этом говорили?
Вообще если акне плохо держит ремиссию наружные ретиноиды можно использовать несколько раз в неделю хоть всю жизнь.
Аклиф показал себя как довольно агрессивный препарат для лица, поэтому сейчас его чаще назначают на тело.

Возможно рассмотреть терапию:

Наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель. (Вместо спиртового зеркалина, который иссушает кожу).

Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать длительно для поддержания ремиссии.

Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.

Доброго Вам дня ! Спасибо большое за такой развернутый и четкий ответ !

Прошу подсказать а с Аклифом можно тренироваться ?

Принятый ответ

Рада помочь!🙏🏼 Тренировки во время применения наружных ретиноидов не запрещены, после тренировки обычно рекомендуется умывание с вашим привычным средством и нанесение увлажняющего крема.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать