Приливы при климаксе

Здравствуйте. Мне 50 лет. Беспокоят приливы каждые 30-40 минут, ночью особенно сильно, еще и одышка во время прилива ночью, просыпаюсь со страхом. Менструации в последние 4 года нерегулярные, есть небольшие миомы в матке, на узи врач сказала что яичники стали маленькими и это точно климакс. Фитоэстрагены мне не помогают, назначили фемостон 2/10. Очень боюсь побочек. Может, есть какие то другие препараты действенные не гормональные . Спасибо

Нет
50 лет

Здравствуйте, если у вас приливы каждые 30-40 мин, нужно обязательно начинать гормональную терапию. Она переносится хорошо, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Наталья Игоревна, у меня варикоз на ногах и эритроциты крови повышены всегда, не ухудшится ли мое состояние на фоне приема фемостона?

Принятый ответ

Это не противопоказание.
Если не желаете Згт , используйте клималанин 3 р в день.
Но при вашей клинике нужно Згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо.

Добрый день! При такой симптоматике лучше всего помогает только ЗГТ, такие, как фемостон, климонорм. Не бойтесь побочных эффектов, препарат переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Илона Альбертовна, может, просто перетерпеть эти приливы и не вредить своему организму приемом згт, сколько они могут продолжаться?

Приливы могут нарастать по частоте и силе. Не надо терпеть. Поверьте, приемом ЗГТ Вы ничем не навредите. А вот сейчас вред организму больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое, все поняла

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте! Если фитопрепараты не помогают, то при отсутствии противопоказаний нужно пробовать менопаузальную гормональную терапию. Можно начать с более низкой дозы МГТ - с Фемастона 1/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, его принимать также как фесостон 2/10?

Принятый ответ

Да, так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое