Консультация гинеколога /

Паксил в период менопаузы — вопрос №3119401

Здравствуйте! Принимала эстрожель 3 дозы в день, плюс мирена полтора года, головокружение началось, приливы и гинеколог назначила Паксил, принимаю неделю, очень сложно привыкаю, тревожность усилилась. Хотела узнать, это нормальная ситуация?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормальная ситуация. Идет период адаптации к препарату. Как правило в течение месяца как раз начинает отмечаться терапевтический эффект, а побочные явления уходят. Пока продолжайте приём препарата
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, чтобы гасить тревожность мне выписали атаракс, но он совсем прибивает к земле. Неужели надо прожить месяц в таком состоянии?🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно в таких случаях попробовать магне В6 2 т 3р/сутки-15 дней
Клиент
Юлия Олеговна, магний глицинат подойдет в такой схеме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Подойдёт, но тогда по 2 таблетки 2 р/сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что появились климактерические симптомы на фоне приема Эстрожель, желательно сдавать анализы крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, а также проверить уровень ФСГ и эстрадиола, Ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Железо сывороточное 13.72, ферритин 146, щитовидка в норме, нет на руках цифр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели в пределах нормы, это очень хорошо
При повышенной тревожности можно рассмотреть переход на Прогинова, а также прием Новопассит и магний цитрат 1200 мг в сутки (одну таблетку утром и две на ночь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, на фоне старта приема Паксила могут в ходе периода адаптации наблюдаться подобные симптомы. Обычно они купируются со временем. Если же этого не происходит, есть смысл пересмотреть дозировку препарата с лечащим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна!
На фоне старта приёма Паксила в первые несколько недель, пока идёт привыкание к препарату, могут быть побочные эффекты в в виде усиления тревожности.
В таких случаях обычно назначают седативные препараты для "прикрытия". При отсутствии эффекта рекомендуют обратиться к неврологу и скорректировать дозировку препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это антидепрессант
Подтому период адаптации к новому препарату около 1 месяца ( 1 упаковка)
Поэтому лучше препарат продолжить
Через месяц почувствуете эффект
А пока надо потерпеть .