Консультация гинеколога /

ВЫДЕЛЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ ЦИКЛА — вопрос №182447

Здравствуйте! Прошу помочь в следующей ситуации. С 08 октября текущего года началось нарушение месячного цикла. Нарушения у меня начались на фоне тяжелой простуды и занятиями спортом на пресс. Я принимала новинет более 10 лет. На 7 таблетке начались мажущие выделения красного цвета. Продолжались 14 дней. Я начала принимать следующую пачку новинета без перерыва. Закончив принимать еще одну пачку новинета, начала принимать Фемостон 2 по рекомендации гинеколога. Но через 10 дней после последних мажущих выделений начались снова выделения, сначала мажущие, а на начале приема Фемостона более обильные. Сейчас приняла 5 таблеток Фемостона. Более обильные выделения начались три дня назад. При этом ноет живот, как при месячных. Сдавала мазки, все в норме, онкоцитология хорошая, других нарушений нет. Делала УЗИ. Определена миома (около 10 мм), она давно у меня находится и не растет, а также аденомиоз, толщина эндометрия была 3,4 мм, яичники маленькие без фолликул. Врач поставила возможно премонопаузу и поэтому назначила прием Фемостона. Просила не обращать внимание на мажущие выделения (в день максимум 1/4 часть прокладки или меньше) и принимать Фемостон. Говорила, что возможно на приеме Фемостона будут месячные. Возможно ли, что сейчас у меня начались месячные? И что сделать, чтобы мажущие выделения прекратились? Может быть принимать не Фемостон 2, а что-то с более высокой дозой эстрогена? Например, Жанин? Может быть это не пременопауза, а что-то иное? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Загрузите узи, пожалуйста!

Гормоны не сдавали? ( фсг, амг?)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Я УЗИ загружу вечером. Гормоны не сдавала. Когда их можно сдать? Сейчас можно, когда Фемостон принимаю?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К гормоны вы сдавали? Самостоятельно не нужно переходить на другие препараты
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Нет, не сдавала. А какие и когда можно сдать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Елена, с 45 лет начинается период перименопаузы (когда начинается нарушение менструального цикла) и длится он у всех индивидуально - от года до 5 лет. В возрасте 46 лет не принимают уже ни новинет, ни любые другие противозаточные таблетки, а начинают принимать такие препараты, как фемостон, например. Выложите фото УЗИ, если получится.
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! мТо есть я Фемостон сейчас пока продолжаю принимать? А УЗИ я вечером выложу, оно дома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите тогда вечером

Гормоны можн о сдать, что бы поднимать, что с овариальным резервом
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Гормоны Вам надо сдать при отмене всех гормонов и в зависимости от фазы цикла. На какой Вы сейчас таблетке фемостона?
Клиент
Илона, я сейчас приняла 5 таблеток Фемостона.
Клиент
Илона, и фаза цикла непонятна. Такое ощущение, что месячные, они сильнее вчера стали, обильнее и живот ноет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 2-3день цикла. Фсг. Лг. Эстрадиол. Амг. На 5 день Прогестерон
Акушер, Гинеколог
Значит, отменяйте фемостон, смотрите за своими выделениями. Когда они закончатся, надо будет повторить УЗИ матки и молочных желез, маммографию, сдать гормоны и коагулограмму крови. Затем начать принимать подходящий Вам препарат. А, может быть, так получится, что пока все будет регулярно и без препаратов.
Клиент
Илона, спасибо! А как долго выделения могут идти? Такое ощущение, что они не прекратятся самостоятельно, так как две недели подряд мажется, а сейчас сильнее идут. Можно принимать Дицинон и Транексам, чтобы остановить их?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать по 2т три раза в день - 3 дня.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас принимайте фемостон как и принимали до конца упаковки, а дальше в зависимости от выделений или прекратите прием допив упаковку до конца или попробуйте еще 1-2 месяца, если выделения будут появляться, то допейте очередную упаковку до конца повторите узи на 7-11 день цикла и вместе с гинекологом обсудите что делать дальше. Выделения такие могут быть особенно на фоне аденомиоза и если в течение 2-3 месяцев не прекращаются то надо тогда отменять. Так же если у Вас будет регулярный более менее цикл и нет жалоб характерных для климакса (потливость, приливы, смены настроения), то принимать вообще ничего не стоит, а просто наблюдаться! Сейчас если выделения усилятся можно принимать дополнительно несколько дней транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Тактика доктора с назначением Фемостона без определения уровня ФСГ была неверная. Новинет изначально принимали с целью контрацепции? Менопауза у кого то начинается в 30 лет, а у кого то в 60, поэтому ориентироваться на возраст при назначении препаратов нельзя. К тому же циклическая заместительная гормонотерапия, где в таблетках содержится эстроген без прогестерона неблагоприятно сказывается при наличии эндометриоза, способствует росту очагов. Сейчас упаковку Фемостон 2/10 нужно допить до конца, чтобы не было более сильного кровотечения, продолжайте принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, начните кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. После окончания упаковки следующую не начинайте, через месяц при начале самостоятельной менструации на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ и ТТГ. При ФСГ менее 30 и необходимости гормональной контрацепции решить вопрос о возобновлении приема КОК. Оптимальным препаратом для Вашего возраста является клайра, который дополнительно будет сдержать рост очагов эндометриоза. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ! Новинет я принимала, так как месячные были очень болезненные с детства, не помогли даже роды. Поэтому по рекомендации врача начала принимать новинет. На фоне приема новинета стало полегче их переносить. В таком случае воспользуюсь Вашим советом, допью пачку Фемостона, далее буду сдавать анализы. Еще раз спасибо!
Акушер, Гинеколог
Конечно, если боли связаны с эндометриозом без гормонов Вам нельзя, нужно принимать гормоны до возраста менопаузы. КОК эндометриоз не лечат, но не дают роста очагов, это Вы отметили при приеме новинета. Считаю, что клайра для Вас оптимальный препарат, безгормональный интервал только 2 дня, а не 7, как при приеме новинет. Пишите по результатам ФСГ.
Клиент
Ольга, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!