Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1824506

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мама 82года, попала в больницу с переломом бедренной кости, сделали остеопластику и пока она была в больнице выяснилось , что у нее держится высокое давление. Во время операции было 230/120, потом стабильно держалось в районе 200-240/100-120. Выписаны лекарства: Лизиноприл 10мг 1 раз в день утром и Кантоприл 50мг при резком скачке давления. Купили препарат Диротон стали давать по 10мг давление снизилось до 170/140, но был скачок больше 200 , тогда дали Кантоприл 25мг ( 50мг давать побоялись) давление резко урало до 130/80. Постепенно увеличили дозу Диротона до 20мг, давление стабилизировалось на показателях от 140 -160/80-100 . Что делать? Увеличивать дозу или этот диапазон приемлем? Может нужно добавить какой-то препарат. Во вложении эпикриз с анализами и назначениями.

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а пульс какой у пациентки регистрируется?
Ноги отекают?
Сахарным диабетом болеет? Бронхиальной астмой?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ,пульс нормальный 64-72 удара, нога отекает, но только та ,что после перелома, вторая нормально. Сахарный диабет не ставили, но в эпикризе сехар 7.8, правда не знаю когда его брали на тощак или нет.

Кардиолог, Терапевт
Поняла. Добавьте к терапии амлодипин 5 мг 1 табл. вечером, Лизиноприл (Диротон) 20 мг утром.
Рекомендации травматолога по лекарствам соблюдайте, а также нужно пересдать кровь на глюкозу натощак.
Бета-блокаторы (бисопролол, метопролол, небиволол), препараты урежающие ЧСС не нужно принимать.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, подскажите, а какой уровень давления нужно поддерживать? И какая норма сахара в таком возрасте? Диротон до 10 мг не нужно опускать, давать по 20мг?
Кардиолог, Терапевт
Норма АД 120-130/80-85 мм рт.ст.
Из пальца натощак 3,3-5,5 норма глюкозы в крови - это если вы глюкометром будете измерять, в лабораториях берут из вены, референсные значения обычно до 6,1 ммоль.
Диротон оставьте 20 мг, до рабочая дозировка, плюс пациентка комфортно ее переносит.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения рекомендую бисопролол 5 мг
От повышенного давления лизиноприл 10 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, т.н. нужно подключать второй препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обязательно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с выпиской. У мамы аллергии ни на что не появилось, кашля на диротон нет?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, аллергии нет, кашля тоже нет.
Клиент
Наталья Викторовна, но на том препарате что назначили, давление 140-160 держится , не смотря на то, что дозу подняли с 10 мг до 20мг
Кардиолог, Терапевт
Весь день держится так давление? Или преимущественно в какое время суток 160?
Клиент
Наталья Викторовна, утром 140, вечером 150-160. Так может пока и не нужно н чего добавлять, выше 160 оно не поднимается?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Лучше добавить. Если она его нормально переносить, то стремиться ниже 150. По возможности ниже 140. В данной ситуации врачи могут рекомендовать увеличить дозу диротона- вечером добавить 10 или или амлодипин 5 мг. Пока вместе оьа препарата не надо
Клиент
Наталья Викторовна, так что лкчше добавить 5 мг норвакса или 10 мг диротона вечером и посмотреть ,что будет с давлением?
Кардиолог, Терапевт
Если у вас есть норваск, можно его. Это амлодипин. Но следите за отеками. Если они появятся/усилятся, до заменить на диротон 10 мг вечером
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ирина! Буду рада помочь снова. Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Давление, в идеале, держать в пределах 140/90, но пожилым можно изначально ниже 160/90, если плохо переносят дальнейшее снижение ( головокружение, ухудшение памяти. Средняя рабочая доза диротона-20 мг. Максимальная суточная- 20 мг 2 р д. Но обычно все же к дозе 20 мг 1 р д добавляют препарат другой группы, например, амлодипин 5 мг ( до 10 мг). Из побочных явлений могут быть отеки ног, учащение пульса. Принимать врачи чаще рекомендуют вечером, чтобы уменьшить риск отеков. Каптоприл/капотен только как средство скорой помощи
Клиент
Наталья Викторовна, отеки ног есть, больше на стороне перелома, но не всегда. Пока мазали троксевазином отеков не было.
Кардиолог, Терапевт
Это отек после перелома. В такой ситуации врачи могут рекомендовать добавить на вечер диротон 10 мг. Креатинин крови позволяет
Кардиолог
Здравствуйте к диротону на вечер добавьте леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, дозировку диротона нужно будет уменьшить?
Кардиолог
Нет, оставьте ту же