Планирование беременности при низком железе и ферритине
Добрый день. Ранее была выявлена железодифицитная анемия. Показатели Ф (ферритин) 4.1, Ж (железо) - 5. Был курс 3 месяца (Сорбифер Дурулес), после чего показатели улучшились: Ф - 33, Ж - 16,7 Но спустя 3 месяца без железа показатели стали вновь падать: Ф - 14, Ж - 9,9. Просьба уточнить: - с каким уровнем Ф и Ж лучше начинать планирование беременности? Насколько критичны данные показатели? - можно ли поднимать железо препаратами и параллельно заниматься планированием? Или при наступлении беременности это никак уже не скорректировать?
Здравствуйте. Вам необходимо принимать препараты железа. Препаратов. Железа много. Вы принимали сорбифер и на нем был результат. Необходимо его продолжить принимать.
Планировании беременности можно. И принимать железо во время беременности нужно. Для правильного формирования и развития малыша
Здравствуйте, видимо причина железодефицита остаётся с вами. Оптимальный уровень ферритина 30 и выше, в беременность также можно принимать препараты железа при необходимости.