Латентный дефицит железа???

Здраствуйте. Мне 16 лет. Подозреваю у себя латентный дефицит железа. У меня имеються все симптомы железо-дефицита, слояться ногти, бледное лицо, синдром-беспокойных ног, бессоница, плохо росту. Сдавал неделю назад ферритин-23. Год назад сдавал общий или биохимический анализ крови, и там показатели железа то-ли в печени , то-ли в крови были повышены , максимальное значение было 30 , а у меня 40(повышено на 10) Гемоглобин был 130. Могу предположить , что уже год назад я имел латентный дефицит железа , но так уж совпало, что за день до теста я принимал на протяжении двух недель ежедневно пару плиток гематогена , а так-же витамин-C 1000-2000мг , могу предположить , что из-за этого железо в крови было выше нормы , а резервы ферритина за такой срок заполнить не удалось. Спасибо. Жду совета или лечения.

Хронический панкреатит, ДЖВП
16 лет

Здравствуйте, Ильнур! Для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой нужно сдать общий анализ крови и определить уровень ферритина, если ферритин будет понижен, ниже 30, то необходимо принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Татьяна, Здраствуйте. Спасибо вам большое , что ответили. Ферритин сдавал неделю назад , он был 23 , мне пересдать?
Подозреваю у себя пернициозную анемию или просто дефицит витамина-B12(к тому-же в интернете написано, что железо в крови повышаеться при нехватке b12.) Ну так вот, у меня с детства глоссит, мало сосочков на языке, воспаления, красные точки на языке , у кончика , а ближе к гортани на языке , на вид имеються как два прыща , надутая воспаленная слегка опухшая область. Начитавшись , что такие воспаления на языке могут быть признаком недостатком витамина-B12 я заказал метилкобаламин 1000мкг Now под язык , применяя две недели у меня на языке сосочки почти все восстоновились, их стало очень много , без участков воспаления , я подумал , что это совпадение и перестал принимать b12 , затем прошëл месяц , и с каждым днем язык атрофировался все больше , сосочки проподали , и как бы язык чуть чуть сглаживался , но не так что-бы сосочков не было совсем. Неделю назад решил снова принимать b12 и опять на языке сосочки восстановились , восполение ушло. В детстве еще была болезнь тазобедренного сустава-Болезнь пертеса(это когда в ногу не поступает кровь, малокровие), так-же синдром беспокойных стоп ночью , это тоже пишут признак малокровия, и на последок , пишут , что очень редко , но хронический панкреатит может быть признаком мало кровия? Как думаете может быть у меня и вправду злокачественная анемия? Или все это совпадение?

Не увидела про ферритин , ферритин не нужно,сдайте общий анализ крови чтобы посмотреть на объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, если есть в12 дефицит, то эти показатели дадут информацию, можно сдать кровь и на витамин в12, если есть возможность, а также на уровень витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Татьяна, мне прям завтра сдать? Или сделать перерыв неделю, так-как я принимал витамин b12(1000мкг) в течении этой недели до сегодняшнего дня.

Лучше сдать через неделю