Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №1824658

Обращалась к врачу на счет отрыжки,далее нашли гастрит и хеликобактер через ФГДС, лечение закончилось 15 января, т. е вчера крайний день. Сейчас остался только прием улькавис еще 14 дней и бифиформ ,но меня жутко тошнит после еды,в жар кидает и больше 1 кусочка пирога съесть не могу. Как быть ,что делать? Я уже думаю,может и не надо было лечить эту фигню . Отрыжка ж осталась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой характер стула? ,вздутие? Боли в животе? Отрыжка воздухом или пищей? Есть ди заключение эгдс?
Клиент
Марина Константиновна, аутоимунный гастрит по итогу исключили , hp ++. Прикрепила заключение

Клиент
Марина Константиновна, отрыжка воздухом после еды или чая. Стул не частый,но по немногу есть.
Гастроэнтеролог
Ещё вопрос...других обследований нет? Узи обп? Анализы?
Гастроэнтеролог
Стул кашицеобразный? Оформленный? Или ближе к запорам?
Клиент
Марина Константиновна, в ноябре делала узи брюшн полости,там все норм
Гастроэнтеролог
Результата прикрепить нет?
Клиент
Марина Константиновна, ближе к запорам,как овечьи какашки . Энтерол я не принимала. У меня уже дипрессия началась. Я очень устала
Гастроэнтеролог
Скажите до приёма антибиотиков....стул какой был?
Клиент
Марина Константиновна, стул был разный. И как овечий, а так же обычный .
Клиент
Марина Константиновна, результата обп нет
Гастроэнтеролог
Болей в животе нет?
Клиент
Марина Константиновна, болей в животе нет!
Гастроэнтеролог
У вас нарушение моторики на фоне хеликобактерной инфекции , а также приёма антибиотиков
Сейчас начните приём
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 недели
Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 14 дней ( от запоров)
Нольпаза 20 мг по 1т утром 4 недели

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Желательно сдать ОАК , БАК после окончания антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению фгдс поверхностное воспаление .
Узи вы не проходили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я делала узи брюшной полости в ноябре,делала узи щитовидки,анализы ТТГ ,все было в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга . Для определение моторной функции .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Указанные Вами симптомы вызваны не хеликобактер пилори, а моторным нарушением пищевода и желудка.
По лечению Вам нужно начать прием следующих препаратов:
1. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней, далее переходим на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Данное лечение поможет быстро наладить моторику ЖКТ.
Клиент
Елена Сергеевна, доброй ночи. Перестала пить улькавис ,тошнота ушла. Сегодня принимала магний и бифифформ,скушала немного жареного и под вечер изжога,лежа на боку случилась отрыжка и изжога одновременно , слегка вышла еда с водой, почему так произошло?
Гастроэнтеролог
Жареное расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком, из-за этого происходит заброс кислоты из желудка в пищевод. Жареное на время лучше исключить из рациона. Готовить в отварном, тушеном или запеченом виде.