Метастазы в печени

Здравствуйте! Мужчина 72 года, рак лёгких с метастазами в головной мозг,поясничный отдел позвоночника и в печень. Было облучение на голову и на спину , сейчас снова ожидаем головы + 6 химий в декабре прошлого года. Последние два дня начал беспокоить сильно правый бок, околопупочная зона. Сделали узи ,результат узи прилагаю. Сейчас принимает гептрал , церукал от тошноты, омез 20мг , и тоамадол 50мг 2 раза в день. Но даже на трамадоле боль в правом боку беспокоит. Сейчас просто мужчина находится в другом регионе в ожидании лучевой терапии на голову и лечащий онколог далеко ,чтобы сказать что делать с боком. Подскажите, пожалуйста, могут ли метастазы в печени давать такую болезненность? Что можно ещё Сейчас пить из обезболивающих? Просто химию ему не начнут пока не пройдено облучение, а облучение назначили аж на середину месяца и раньше ко врачу не попасть , а боль беспокоит дедушку очень сильно.. Подскажите, пожалуйста, что делать

Онкология
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём препаратов группы НПВС - это 1 ступень: ибупрофен, диклофенак, напроксен и пр. Также используют ацетаминофен (парацетамол). При неэффективности обычно переходят на 2 ступень - это слабые опиоидные анальгетики, чаще это трамадол в уколах или таблетках. Максимальная его дозировка в сутки - 400мг. В случае если 2 ступень не работает в виду разных причин, то переходят на 3 ступень - это сильные опиоидные анальгетики. Чаще всего это морфин и фентанил пластыри. Данная группа препаратов относится к учетным и выписывается на специальных красных бланках по решению терапевта/онколога. На любом этапе можно подключать адъюванты- это вспомогательные средства, сами по себе они не являются обезболивающими препаратами, но их можно в определенных случаях подключать к любым ступеням лестницы обезболивания, чтобы усилить эффект. ГКС – препараты гормонов коры надпочечников, обладают выраженным противовоспалительным эффектом и за счет этого уменьшают боли, вызванные воспалением.
Антидепрессанты эффективны при хр. болях за счет того, что влияют в том числе на передачу болевых импульсов нервными клетками.
Противосудорожные за счёт подавления возбудимости нервных клеток уменьшается и нейропатическая боль.
Анестетики полностью блокируют чувствительность, в том числе болевую.
Местнораздражающие средства. Самое популярное из них – капсаицин, вещество, содержащееся в перце чили и придающее ему остроту. Если нанести его на кожу, то он вызывает жжение и «отвлекает» нервы от боли.
Бисфосфонаты –предотвращают разрушение костной ткани и тем самым помогают в борьбе с костными болями при метастазах.
Спазмолитики – препараты, расслабляющие гладкие мышцы в стенках внутренних органов и устраняющие спазмы.
Миорелаксанты уменьшают мышечно-скелетные боли за счет устранения мышечных спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, абсолютно могут. И это наиболее вероятная причина. Боль в правом подреберье и верхних отделах живота (
которая может отдавать и в околопупочную зону,это классический симптом при метастатическом поражении печени.

Трамадол это опиоидный анальгетик слабой силы (2-я ступень обезболивания по лестнице ВОЗ). Если он не справляется с болью, это прямое показание к переходу на 3-ю ступень сильные опиоиды.
Для этого необходимо обратиться на очный прием к врачу -онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы действительно данный болевой синдром может быть связан с увеличением печени и наличием метастазов, пока до консультации врача можно продолжать использовать Трамадол в качестве обезболивающего и в таких ситуациях может быть добавлен нпвс ( найз, мелоксикам и другие) в качестве дополнительного обезболивающего эффекта
Далее лечение обговаривается с врачом онкологом 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , метастазы в печени могут давать сильную боль . Сама ткань печени не имеет болевых рецепторов, но ее капсула ( фиброзная оболочка) очень чувствительна. Когда метастазы растут , они увеличивают объем печени ( в УЗИ указано, что правая доля 177 мм увеличена , гиперэхогенные неоднородные образования) . Это зачастую растягивает капсулу , вызывая постоянную, ноющую сильную боль в правом боку . Кроме того , по УЗИ есть признаки холецистита ( это воспаление желчного пузыря ) и панкреатита ( это воспаление поджелудочной железы). Это также источники боли в этой же области . Боль от этих состояний может накладываться на боль от метастазов

В подобных случаях с большей вероятностью нужна третья ступень обезболивания , она может включать в себя опиоидные анальгетики, как морфин, фентанил. По описанию сейчас вторая ступень , которая уже не помогает. Трамадол 100 мг - это небольшая доза для болевого синдрома

Даже если лечащий онколог далеко , то в любом случае показаны опиоидные анальгетики . Можно вызвать врача на дом , чтобы он оценил состояние и выписал рецепт на морфин в таблетках или фентаниловый пластырь для паллиативного пациента

Также можно поискать самостоятельно паллиативную службу или выездного онколога в вашем регионе . Эти службы специализируются на помощи таким пациентам , они могут организовать визит врача и корректно подобрать схему обезболивания

Нужно подобрать базовый препарат, возможно , это будет морфин или фентаниловый пластырь . Пластырь удобен тем, что действует 72 часа и обеспечивает постоянный уровень обезболивания. Также нужен препарат для«прорыва» боли препарат быстрого действия , например, морфин в растворе или уколах , на случай, если боль резко усилилась

Принятый ответ

Здравствуйте! Папе необходимо добавить нпвс. Если от приема трамадола не наблюдается обезболивающего эффекта,то,обычно,переходят на опиоидный анальгетик-морфин или фентанил пластырь,предварительно обговорив со своим онкологом.