Боль в правом ребре
Здравствуйте! Беспокоит тупая боль в правом ребре на постоянной основе, чувство дискомфорта и распирания. По результатам УЗИ брюшной полости, печень, желчный и поджелудочная в порядке. До этого лечила дискинезию желчевыводящих путей. Диагностирован синдром Жильбера. Имеется шейный остеохондроз. Думала межреберная невралгия, но дышу спокойно, без резких выстрелов в бок. Не могу понять, что это может быть такое и к какому врачу обращаться.
Принятый ответ
Добрый день!Боль четко в проекции ребра, или ближе к кишечнику?Есть ли связь с приемами пищи?Какой характер стула?
Яна Игоревна, больше четко в проекции ребра, иногда будто опоясывающая вокруг ребра. С утра боль еле заметная, далее с течением времени нарастает, после приема пищи будто тяжелее становится. Стул менее оформленный чем обычно, но регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего причина дискомфорта в мышечном спазме, заземлении нервных окончания, я рекомендую сделать КТ грудной клетки для исключения патологии, если все будет чисто, в таком случае рекомендуется данная схема лечения:
Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -10-14 дней
У вас нет аллергических реакций на препараты? Не принимаете антидепрессанты?
По вашему вопросу не поняла ваш пол😅 если же девушка, вы не кормите грудью и не беременны? Перед приемом препаратов необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Я девушка) беременности нет, грудью не кормлю! Спасибо за рекомендации, сделаю КТ, результаты прикреплю 🙏🏻
Отлично! В таком случае противопоказаний к препаратам нет. Как будет результат КТ оповестите меня пожалуйста, я помогу с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли свежие анализы крови?
Анна Александровна, здравствуйте, еще пока не делала
Болит именно ребро или под ребром? Рентген органов грудной клетки и флюорографию давно проходили?
Анна Александровна, под ребром. Флюорографию планово делала в том году на работе, отклонений не было. Рентген не делала
Принятый ответ
Здравствуйте,нет ли жалоб со стороны кишечника?
Вздутие,повышенное газообразование?
Нет ли проблем со стулом?
Данные симптомы могут быть при повышенном газообразовании и скоплении газов в печеночном угле поперечно-ободочной кишке.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
При болевом синдроме рекомендуется дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация терапевта.