Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ионизированноно кальция — вопрос №1824785

Здравствуйте. Волнует повышенное содержание ионизированного кальция в крови. 1.35 (1.18-1.32 референс). Остальные анализы в норме: Общий кальций, альбумин, кацитонин, ПТГ, фосфор, натрий, хлор, магний. ОАК - повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы (в абсолютных величина норма). Криатинин, мочевина, щелочная фосфотаза-норма. Витамин Д недостаточность 21. В анамнезе семейная гиперхолестеринемия, принимаю омега 3 с недавнего временем, армолипид. Пью магний ещё, он ближе к нижней границе. Летом делала кт брюшной полости (обращение было с болями в животе), там в сосудах брюшной артерии кальциноз на каком-то участке. Остальное норма. Остеохондроз всей спины, болит. Полгода назад вышла шишка на шее, дважды узи делала - полое образование непонятной природы, под кожей, без кровотока, не особо болит, может ноет, но это мб и остеохондроз. Моча-соли обнаружены, часто хожу в туалет. Устаю очень, но тут ещё и нервы задействованы, недавно умер папа-сильный стресс, бывают панические атаки. Сильно переживаю за свое здоровье на фоне холестерина и ранней смерти папы (сердце). ЭКГ тоже норма. Есть небольшие включения в артерия ног, но доктор сказал, до бляшек не дотягивает, за год изменений не произошло. Сердце в прошлом году было нормальное Эхо. Сама худенькая, невысокая. Давление чаще норма, но стало периодически повышаться. Обычно нижнее 85 90. Переживаю, почему ионизированный кальций все же повышен. С чем это в моём случае мб связано? Шишка на шее откуда взялась, непонятно. Перед этим сильно болела ангиной.

Возраст: 30

Хронические болезни: Семейная гиперхолестеринемия

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, незначительное повышение не страшно. Скорректированный кальций на альбумин у вас 2,2 это норма. Витамин Д у вас в недостатке, нужен его приём в дозе 7 тыс МЕ/сут( 14 кап) месяц с последующим контролем витамина Д и кальция с альбумином. Ещё повышен холестерин, ЛПНП норма до 3.0. Нужна консультация кардиолога с целью коррекции. Узи почек делали? Нет камней?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Касаемо кальция-как Вы поняли, я ознакомилась с информацией о его повышении. Очень узкий диапазон референсных значений. 0.03 и правда невысокое превышение? Холестерин - обращения к кардиологам многократное. Рекомендации-комплекс узи, анализов раз в год, по результатам решения о статинах, пока без них, омега и армолипид, принимать начала их недавно, на данном результате не откликается пока, повторный контроль через пару месяцев. Почки - ситуация интересная, сами почки всегда норма по узи, на кт ничего тоже не нашли (полгода назад). Но уже давно мучаюсь с мочеиспусканием. Частое, но это ничего. А иногда болезненное, лечу цистит периодически, но при этом всегда анализы на цистит не указывают. Иногда болезненное мочеиспускание но проходит само, иногда просто неприятное. Врачи разводят руками, говорят все хорошо. Гинеколог - все в норме. Вот может это тоже связано с повышением кальция. Кальциноз - почему он появился, это же связано с повышением кальция в крови получается? Витамин Д - его точно можно принимать в моем случае?

Врач УЗД, Эндокринолог
Такое повышения ионизированного кальция точно никак не отражается на вашем организме. Витамин Д нужен
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Благодарю за уделённое время, но этот ответ мне не подходит. Есть какие-то конкретные данные научно обоснованные или доказанные опытом, что такое повышение кальция незначительно и не сказывается на состоянии здоровья? Кальциноз в моем организме говорит об обратном (((Про витамин Д такой же вопрос. Можете связать мою историю воедино и написать более врачебным языком, почему так и почему витамин Д мне необходим именно с моим анамнезом и результатами анализов. Слова, что это немного, а это мало, значит надо восполнить у меня не вызывают доверия, к сожалению. Прошу прощения, но я пациент, ответственный за своё здоровье.
Врач УЗД, Эндокринолог
Клинические рекомендации находятся в открытом доступе в интернете, именно на них должен опираться каждый врач, который даёт рекомендации пациенту. Есть клинические рекомендации по витамину Д, есть по гиперкальциемии. Есть данные исследований о необходимости приёма витамина Д, о его влиянии на организм. К сожалению ссылки мы не имеет право на этом сайте разглашать, но много научных масштабных рандомизированных исследований вы можете найти на таких сайтах как кокрейн, пабмед.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Всё уже просмотрено и изучено. Отсюда и анализы сданы необходимые. Нет нигде и ничего о том, что ионизированный кальций может быть повышен. Наоборот, он отмечен как более информативный, чем просто кальций и альбумин. Отсюда все мои вопросы. Я бы хотела найти такую статью, где это обозначено как норма. Но увы. Спасибо за консультацию, к сожалению, она была малоинформативна для меня.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Шишка на шее без кровотока это киста.
Они где угодно могут образовываться
Верхняя граница кальция при нормальном паратгормоне это вариант нормы
Витамин Д надо возмещать
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее витамин яд сдать
По наследственной гиперхолестеринемии.
Сейчас у вас высокое содержание эстрогенов в силу возраста,поэтому холестерин ничем вам не грозит.
Раз в три года делайте УЗИ БЦА.
Как появится утолщение сосудистой стенки-начнете прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кальциноз может быть связан с повышением ионизированного кальция?
Терапевт, Эндокринолог
Может только в случае гиперпаратиреоза.В этом случае должен быть высоким паратгормон
Сдайте его
Клиент
Елена Борисовна, я приложила все анализы этот гормон в норме.
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае ни о каком гиперпаратиреозе речь не идет
И такой кальций вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, благодарю. Но все же, откуда тогда кальциноз? Меня сейчас это, пожалуй, беспокоит больше, чем холестерин.
Терапевт, Эндокринолог
От гиперхолестеринемии наследственной.
Ранний атеросклероз
Эндокринолог
Здравствуйте. Ионизированный кальций не всегда могут смотреть правильно, точнее будет скорректированный кальций по альбумину, он в норме, поэтому не обращаем внимание на ионизированный кальций
Витамин д снижен, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев
По узи ничего страшного нет, главное нет образований, общий объем в норме
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы