Результаты эхо
Добрый день сделала эхо пишут заключение диформация аортального клапана (описание прикреплю)кальциноз (и говорят что отложился давно) Что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Кальциноз клапана мог возникнуть, как осложнение вирусного процесса.
В остальном все в пределах референсных значений.
В подобных случаях советуем беречься от вирусных инфекционныз процессов.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подобные изменения аортального клапана могли возникнуть на фоне частых простудных заболеваний как в детстве, так и во взрослом возрасте.
Функция клапана при этом не нарушена, кальцинаты небольшие, по сердцу изменений также нет.
Подобная патология требует ежегодного проведения ЭХО-КГ для исключения прогрессирования кальциноза. Лечения не требуется
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано, ишемических изменений нет.
Признаки ГЛЖ по ЭКГ косвенные и они не подтвердились по результатам ЭхоКГ
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, признаков гипертрофии нет. Кальцинация на клапане не большие, значимо не сказываются на работе сердца (обычно такие изменения являются следствием перенесенных вирусных инфекций). Клапаны адекватно функционируют
В таких случаях рекомендован контроль АД, а так же контроль ЭхоКГ через год
Подскажите это может как то связанно холестерином ?
Или это все таки перенесенные инфекции?
В детстве болела много и тяжело
Случайно сделала эхо ,сказали что с таким ЭКГ мне бы его никогда не назначили
Так бы и не узнала
На самом деле с признаками ГЛЖ по ЭКГ есть показания для проведения ЭхоКГ
Кальцинаты (точечные отложения кальция), а не кальциноз клапана (утолщение всей стенки клапана) характерны все же не для атеросклеротических изменений, а как раз для последствий перенесенных вирусных инфекций
Мне сказали что по пленки, нет признаков гипертрофии это ошибочно поэтому так сказали
Написано кальциноз 2 степень
Косвенные признаки все же есть на ЭКГ, но ЭКГ не специфический метод диагностики гипертрофии
Поэтому самое главное, что по ЭхоКГ из нет
Спасибо
По кальцинозу : самое главное, что на работе клапана это значимо не отражается
Поэтому рекомендован только ко контроль ЭхоКГ через год для оценки динамики
И так каждый год?
Достаточно оценить динамику за год и если отрицательной динамики не будет (что вероятнее всего), то так часто повторять ЭхоКГ не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение и кальциноз клапанов могут быть связаны с перенесенными инфекциями , повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение лпнп более 3.0 рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста а до этого давно узи сердца делались?
Принимаете кальций или вид Д?
Здравствуйте,никогда не делала
Сама себе назначила после ЭКГ и его заключения !
Нет не принимаю ни кальций ни витамин д
Жалоб со стороны сердца не было и нет
Кальций на створках врач сказала давно
Не пол года назад появился
Тогда рекомендовала бы сдать анализ на липидный профиль , и
Если лпнп будет более 3.0 тогда узи сосудов шеи.
Если по этим обследованиям все будет в норме , эта ситуация подлежит только наблюдение
Единственное при затяжных инфекциях рекомендуется повторять узи сердца ;
, а так контрол 1 раз в 2-3 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо кс - сократимость сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены, Описанные кальциноз аортального клапана требует наблюдения в динамике и проверки анализов крови на общий холестерин, липидный профиль.
По ЭКГ - Ишемических изменений нет, признаки Глж - но они по узи сердца не подтверждаются.
Скажите анализы крови на холестерин сдавали?
Нет
Как называется анализ как его сдать
Анализ называется - общий холестерин, липидный профиль
Сдаётся из вены, натощак
Мне ничего не говорят сказали что болела давно было сильное воспаление,поэтому там вкрапления кальция!про холестерин ни слова
Здравствуйте по представленным данным к
Эхокардиографии описаны изменения аортального клапана с кальцинатами, это может быть признаком недавно перенесённого воспалительного процесса в организме или атеросклероза , в подобных случаях ещё назначается анализ крови на липидный спектр и узи сосудов шеи
Сказали давно
В ближайшее время не болела
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. И по УЗИ гипертрофия не подтвердилась.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.