Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №1824804

Здравствуйте, в последнее время беспокоит запах изо рта, а также иногда вздутие и какие то странные звуки после еды внизу живота, в самом низу кишечника по ощущениям, убрала быстрые углеводы и хлеб, но ситуация не особо поменялась. По узи брюшной полости все хорошо, клинический анализ крови в норме, сдавала еще аст, алт, анализ прилагаю, спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, необходимо делать ФГДС, смотреть желудок, очень часто запах связан с обострением гастрита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Особенно, если у вас бывает налёт на языке. Если не привязывать запах с ЖКТ, то нужно исключить хронический тонзиллит, с образованием пробок, у которых крайне специфический неприятный запах. Плюс как вариант проблемы с зубами - даже внешне здоровые зубы могут изнутри подгнивать, на фоне пульпита, особенно если есть запломбированные зубы с удалёнными нервами, когда боль чувствовать не будете.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, спасибо за ответ, а что скажете насчет кишечника, очень беспокоят эти звуки после еды, они громкие и очень внезапные, дискомфортно очень, часто бывают газы и вздутие

Фтизиатр, Хирург
Пока не решите проблему с желудком, про кишечник не думайте. Если у вас гастрит с повышенной кислотностью, то любая пища не может в принципе нормально перевариваться. Когда решите проблему с желудком и пролечите, и если газообразование останется, то дальше будет другой алгоритм действий, коррекция микрофлоры, например.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас регулярный ?
Вздутие живота может быть при нарушение моторной функции в жкт, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.

Запах из рта причина жкт , как правило , одна из последних, в первую очередь нужно посетить стоматолога и лор врача .
Со стороны гастроэнтерологии такое может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод .

Учитывая ваши жалобы , для уточнения причины рекомендую пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да со стулом все в порядке, он идеален)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написал выше исключить сибр со стороны кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа незначительное повышение печеночной трансаминазы. В первую очередь - исключить стоматологическую и ЛОр - патологию. Выполнить ФГДС, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
АЛТ повышено совершенно незначительно, это не патология. Такое может быть при наличии избыточной массы тела, нарушении обмена веществ, при приеме витаминов, БАДов или других лекарственных препаратов.
По кишечнику - больше данных за Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кла на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По поводу запаха изо рта:
Чаще всего запах изо рта связан с патологией ЛОР-органов, стоматологическими проблемами. Пищеварительная система стомт на последнем месте как причина неприятного запаха.
Рекомендую Вам выполнить:
1. Осмотр ЛОРа очно.
2. Осмотр стоматолога очно.
3. ЭГДС.
На данный момент по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. После каждого приема пищи полоскать ротовую полость настоем ромашки.
В зависимости от результатов обследования лечение будем корректировать!!!