Длительный сухой кашель
В мае 2023 года у дочери 9 лет, имеющей в стадии ремиссии атопический дерматит (зуд и сухость в локтевых и коленных сгибах) начался сухой кашель, преимущественно в ночное время. По назначению аллерголога в поликлинике сдали анализы на иммуноглобуллины, общий анализ крови, всё в норме. Нам назначили пропить цетеризин и ацц. На фоне приёма цетеризина кашель проходит, как только перестаю давать кашель начинается снова. Аллерголог ставит диагноз аллергический ринит, т.к. проверка дыхания и иммуноглобулины в норме и астму она не предполагает. Какие анализы нам нужно сдать и как долго можно принимать цетеризин и чем его можно заменить?
Здравствуйте. Начните Монтелар 5 мг 1 т вечером 1-3 месяца, курс можно повторять 2-3 р в год. Антигистаминные модно принимать длительно, если не удаётся избежать контакта с причинным аллергеном.
Аллергопанель сдавали (Рида, 1,2, Протия)?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Кровь на конкретные аллергены пока не сдавали. Ждём направление на кожные пробы. Что информативнее Кровь или кожные пробы? Стоит ли ехать в другой город, чтобы сдать именно пробы или идти в платную клинику и сдать панели, о которых вы пишите?
Кожные пробы достаточно достоверны. Дождитесь результатов.