Консультация флеболога /

Нужно ли делать операцию? — вопрос №182517

Маме сделали УЗИ вен. Врачи не дают конкретного ,однозначного ответа по поводу операции , говорят ,что это ее выбор делать или нет. Скажите на сколько это серьезно, слышали, что люди делают повторные операции. Нужна ли все-таки оперироваться ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В большинстве случаев действительно это выбор пациента, эффективность операции не 100%, но может заметно улучшить качество, если оно страдает
Хирург
Евгения, здравствуйте !
По УЗИ имеет место варикозное расширение вен левой нижней конечности ! Судя по заключению, ситуация не запущенная ! Какие жалобы у больной ?

Клиент
Яков, жалоб нет .
Педиатр
Здравствуйте по узи нет картины срочного оператмвного лечения
Прикрепите пожалуйста фото конечностей
Терапевт
Здравствуйте,по УЗИ срочности в операции нет,если и жалоб нет,то можно пока проводить консервативное лечение,задумываясь в будущем о оперативном лечении,так как будет постепенно прогрессировать.
Хирург
У Вас варикозное расширение подкожных вен левой нижней конечности !Чтобы окончательно избавится от этого заболевания правильнеее всего оперативное лечение , удаление подкожных вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки ! Учитывая , то , что Вам уже около 60 лет , то при отсутствии противопоказаний для оперативного лечения , правильнее соглашаться на операцию в ближайшее время ! Если не оперировать, то может быть и в ближайшие несколько лет ничего не быть, но потом , по мере снижения активности , ходьбы , могут появиться признаки венозной недостаточности, трофические язвы и т. д. !
Если ближайшие месяцы Вы не намерены соглашаться на операцию , то могу порекомендовать консервативное лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию ! Её сделайте при появлении возможности!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
по протоколы здесь нет экстренных показания для проведения операции . Если нет жалоб , показано консервативное ведение , применение наружных венотоников , Детралекс или Флебодиа , компрессионного белья , легких физических аэробных нагрузок .