Звездочки на ногах у ребёнка

Здравствуйте. Заметила у дочки 8 лет выраженные вены на нижних конечностях и звездочки на бедрах. На правой ноге гораздо больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами вены нормальные, они могут просвечиваться, это не патология. На счет телеангиэктазий ( сосудистые звездочки)- это самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на здоровье ребенка они не оказывают никакого влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алексей Владимирович, у меня ( мама ) флеботромбоз, и носительство гомозигот FGB, ITGA2, PAI-1. Раньше не замечала таких моментов у нее. Нужно ли какие нибудь исследования чтобы исключить моменты варикоза или предрасположенность к тромбозу у ребёнка?

Варикоз я вам визуально исключил, его нет 100%. На счет предрасположенности к тромбозам - это консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место телеангиоэктазии, они же сосудистые звёздочки это только косметическая проблема и клинического значения и опасности для здоровья такие венки не несут.
Делать с ними ничего не нужно, если будут вызывать дискомфорт во взрослом возрасте может убрать лазером или склеротерапией.
Сам вены, которые светятся через кожу это нормальные вены никакого варикоза нет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет никакой патологии, только хорошо просвечивающие сквозь кожу поверхностные вены, это норма для многих людей, обследование и лечение не требуется