Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1825557

Здравствуйте. Ребенку 6 мес. На ИВ, смесь нутрилак комфорт с 3 мес.
На лице иногда бывают высыпания, но проходят через сутки (то слюни раздражают кожу, то как потничка).
Сейчас вот на носу мелкие прыщики (я помазала кремом и оно покраснело). Сегодня обнаружила на груди вот такие высыпания. Впервые.
На данный момент у нас лезут активно зубы. Вводила овощи. Была тыква в рационе и банан на этой неделе. Еще его иногда мучают газики, но не критично.
Пол года ждали курс массажа и вот сегодня первый сеанс по назначению невролога. Получается, что необходимо отменять? Или можно оставить пока и просто исключить все, что могло вызвать такую реакцию и наблюдать за кожей. К педиатру идем 25 января.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
На несколько дней массаж считаю отложить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Еще такой момент. Мы вчера 3 часа в комбезе со всеми утеплениями были на улице. Это же может быть на это реакция? Сейчас подошла и посмотрела кожу и там только одна точка осталась на груди. Будем теперь внимательнее.

Еще вопрос. Щеки на морозе на морозе надо чем то защищать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перегревание тоже относится к перепаду температуры
Может влиять, да
За 20 мин до выхода на улицу колд крем из аптеки, что есть у вас в наличии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления раздражительного дерматита.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Массаж необходимо отменить на неделю, чтобы не было распространения процесса.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо дефицитных
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, пятнышки еще распространились по лицу. Продолжаю дальше мазать и ждать эффекта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин и далее увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а на лице, которые пятна умывать, то можно? Ограничить водные процедуры - купание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем неотанин или бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мажу неотанином уже несколько дней. Пятна еще добавились вокруг глаз. Продолжаю мазать и жду эффекта?