Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 1,5 месяца. Что делать? — вопрос №1825587

Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца, на ИВ. Родилась маленькая 2,147 кг, рост 48. Стул был средней консистенции 1 раз в 2 дня. Неделю назад стул участился, стал 3 раза в день, со слизью и жиже чем обычно со звуком, как будто ребенка «пронесло». На третий день стул участился до четырех раз в день. Смесь не меняли (используем НАН оптипро), гигиену соблюдаем (бутылочки стерилизуем), пьет кипяченую воду. Дополнительно принимаем пантогам, витамин Д. Вызвали врача, педиатр прописала смекту на 2 дня и бак-сет бейби. Смекта жидкий стул устранила, но пропили 1,5 дня, бак-сет пока не поняли. Вот сегодня опять после двух приемов смекты сходила в туалет хорошо, больше давать не стали, но через 6 часов опять сходила в туалет жиже со слизью и характерным звуком. Что посоветуете? Очень переживаю за состояние своей крошки. Вес набирает, на сегодня мы весим 3,800. Есть подозрение что это лактазная недостаточность, но лактазар результата не дал.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Лактазар имеет накопительный эффект и чтобы понять подошел он или нет ,нужно время (10-14 дней)Стул пенистый ?Попа краснеет ?есть ли сыпь на лице и в других локализациях ?как давно начали принимать витамин д и пантогам ?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, да, лактозар принимали всего дня 3. Пантогам и витамин Д принимаем 3 недели. Стул не пенистый, попа немного была красная, сейчас нет. Сыпи нет, только детское постакне, и то буквально 2 штучки. Еще хотела спросить, как часто можно давать смекту чтобы устранить жидкий стул?

Педиатр
Даем один пакетик в день, разводим частями по 1/4 на 30 мл воды 4 раза в день до закрепления стула
Клиент
Маржанат Магомедовна, ее можно использовать каждый раз когда возникает жидкий стул или есть ограничения? Мы сутки были с нормальным стулом после приема смекты, сегодня опять хочу дать и.к. жидкий стул вернулся. Не наврежу ли я ребенку?
Педиатр
Смекту можно подавать 3-5 дней.Главная его функция связывание токсинов и выведение(дезинтоксикация ),а закрепление стула уже опосредованное действие . Все сорбенты выводят вместе с ненужными продуктами ещё и лекарственные средства (тот же лактазар и баксет бэби),если не соблюдать между приемам интервал в 1 час.
Педиатр
Здравствуйте, Вы правы, в данном возрасте может появиться транзиторная лактазная недостаточность, препарат лактазы начинает работать не сразу, нужен приём при каждом кормлении, в течении 14 дней.
Для лактазной недостаточности характерен жидкий пенистый стул с раздражением кожи ануса, могут быть творожистые срыгивания.
Смекту и Баксет долго не давайте, они могут спровоцировать запор, смекту можно пару дней, Баксет 5 дней - 7дней.
Кожу под подгузником часто подмывайте проточной водичкой тёплой и обрабатывайте бепантеном или кремом под подгузник с цинком, важно, чтобы не возникло пеленочного дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое! А с каким перерывом можно давать смекту? Что вообще делать? Или это нормально так ходить в туалет по 4-5 раз в день? Мы еще хотим попробовать дать препарат лактаза бэби. Так хочется помочь малышке. Подмываю проточной водой практически всегда, исключение бывает только ночью иногда. Чаще всего какает во время кормления
Педиатр
Спасибо за уточнение, смекту будет достаточно давать 3 раза в день,
Да, можно поменять препарат лактазы, хорошо работают в каплях, например, Колиф, либо беби док. Важно использовать их строго по инструкции, разводить заранее в смеси, чтобы препарат сработал.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое! А с какой периодичностью можно использовать смекту? Нам ее приема хватило на сутки, как только стул нормализовался перестали давать. Сегодня опять хочу дать, так можно? Не наврежу ли я своей крохе?
Педиатр
Да, так можно. Но желательно её использовать только в острый период, не более 3 дней подряд, чтобы не спровоцировать запор.
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе характерный стул для ребенка на искусственном вскармливании

Цвет и консистенция стула у новорожденного могут меняться, это допустимо

Прием Бак - Сет Бэби можно продолжить

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы