Консультация психотерапевта /

Снижение дозировки таблеток — вопрос №2108874

Добрый день. На протяжении 2,5 лет принимаю пароксетин в дозировке 1 таблетка в сутки. Мой врач посоветовала попробовать перейти на 0,5 таблетки. Но я забыла как правильно делать переход, а врач ушла из больницы. Какую схему вы бы посоветовали, для перехода на 0,5 таблетки в сутки?
И такой вопрос еще, при приеме этих таблеток очень снизилось сексуальное влечение и возбудимость. Может быть можно доп что то принимать для повышения либидо? Гормоны женские в порядке

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Сексуальная функция восстановится после отмены препарата в течение 2-3 недель, поэтому не переживайте, дополнительно принимать ничего не нужно. Дозировку пароксетина лучше снижать постепенно по 5 мг каждые 7 дней, допустим если принимали 20 мг, то снизить до 15 мг и принимать 7 дней, затем 10 мг 7 дней и так далее. Другой вариант - снижать на 1 % каждый 3 дня, раскрошенную таблетку, растворять во фруктовом соке (100 мл) и затем отливать 1 мл, сокращая таким образом количество потребленного пароксетина на 1 %. Через 3-7 дней – отливать 2 мл и т. д.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Снижайте дозу по 1/4 табл каждые 5 дней. Не вижу смысла принимать 1/2 табл. Просто постепенно отменяйте препарат. На время отмены + 2 недели после можно дополнительно подключить какой-нибудь противотревожный препарат. А сексуальная функция восстановится сама после отмены АД.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, стала снижать по 5мг, чувство, будто голова и тело не мое. Голова кружится, будто вата в голове, апатия, сил нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте понижать раз в 7 дней. И добавляйте тогда обязательно противотревожный препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, сегодня получается 5-ый день такое состояние. Какой препарат противотрквожный добавить? Атаракс? И сколько его пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте возьмем атаракс: по 1/2 табл 2 раза в сутки (утром и вечером). Принимаем месяц.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Отменяйте по 5 мг раз в неделю до полного ухода с таблеток.
Либидо восстановится после того, как перестанете принимать таблетки, не волнуйтесь!

Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, стоит ли полностью отменять пароксетин, если я его принимаю уже 2,5 года? Боюсь
Психиатр, Терапевт
Если вы чувствуете полное улучшение своего состояния, то конечно!
Клиент
Наталья Дмитриевна, ну приступов тревоги нету на данный момент, под таблетками чувствую себя комфортно) но боюсь что если слезу с них, то все вернется
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы планируете полную отмену препарата? Если да, то можете отменять примерно по 1/4т в неделю. После отмены пароксетина либидо восстановится самостоятельно , приема дополнительных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, не знаю, стоит ли полностью отменять препарат, боюсь что тревоги вернутся, 2,5 года пью достаточно ли этого периода, что бы сейчас отказываться от таблеток?
Психиатр, Психотерапевт
2,5г вполне достаточно. Если не планируете отменять, то дозировку снижать не нужно. Минимальная рабочая доза пароксетина - 20мг, в меньшей он неэффективен. Дозу снижают только на этапе отмены препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы довольно долго принимали препарат, советую снижать его медленно.
По 1/4 таблетки раз в 14 дней, т е за месяц дойти до половины таблетки.
Либидо восстановится после отмены препарата, возможно даже после снижения дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Айше, стоит ли полностью отменять препарат если я принимаю его уже 2,5 года?
Клиент
Айше, врач ушла на пенсию. Поэтому очно с ней не решить точно
Психиатр, Психотерапевт
По хорошему положена уже отмена, вы достаточно долго его принимали. Вернутся ли симптомы - зависит от многих факторов, например, актуален ли прошлый стрессовый фактор или была ли психотерапия.
Клиент
Айше, 5-ый день принимаю 3/4 таблетки , голова ватная, сама не своя, слабость, апатия. Может быть попробовать другую схему ?
Психиатр, Психотерапевт
А не рассматриваете вариант вернуть целую таблетку и продолжить прием?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще у пароксетина тяжелый синдром отмены, это его особенность, так что скорее всего эти ощущения когда то уйдут
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, решать вопрос по отмене надо очно со своим врачом, думаю он хотел снизить препарат и посмотреть пару недель-месяц, как вы будете себя чувствовать, если все хорошо будет, то так постепенно отменит вам лечение. Снижать по 2,5 мг в неделю.