По препаратам
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть проблемы депрессивного и тревожного плана хронические. Нааязчивости неврозоподобное состояние почти постоянно. Три четыре года принимал флувоксамин и заласту, состояние было более менее, невроз всё равно был. Но оланзапин повлиял на вес и пролактин. Отменил заласту резко в один момент и самочувствие ухудшилось . Подавленность тревога начались. Был недавно у врача и он назначил вместо роконы фоловт сертралин а вместо оланзапина кветиапин 50 мг. Хотел дополнительно проконсультироваться. Эти препараты не имеют метоболических побочек как у оланзапина были ? И вообще по поводу фоловта столько читал не очень хороших отзывов. Как он вообще эффективный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт (сертралин) эффективен в лечении тревожно-депрессивной симптоматики и навязчивостей, хорошо себя зарекомендовал. Оланзапин действительно может сильно повышать пролактин. Поэтому лечение золофт+кветиапин предпочтительнее. За уровнем пролактина нужно продолжать следить.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Я понял. Скажите, дозировка 50 мг кветиапина норм ? И разницы нет что брать кветиапин или сераквель ? И золофт тоже любые можно брать или именно золофт лучше? Как долго можно продолжать такое лечение?
50 мг это начальная дозировка, дальше могут ее повысить. Разницы между кветиапинами и сертралинами нет. Лечение не менее 6 мес
Екатерина Николаевна, хорошо. Спасибо.
Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Вот пью уже два три дня 50 золофта и 50 сераквеля , но не могу уснуть вечером или даже ночью, засыпаю только в 9 утра. И сплю до 18, 19. Иногда даже вообще сутки не могу заснуть. Не получается как с оланзапином резко засыпать. Как быть?
В таком случае дозировку кветиапина повышают до 75-100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт очень эффективный препарат , переносится он хорошо. В вашем случае он будет предпочтительнее , чем флувоксамин. Какие дозировки используете ? С какой целью дополнительно назначался нейролептик? Он не является препаратом выбора при тревожно - депрессивных состояниях и навязчивостях. Кветиапин крайне редко вызывает повышение пролактина, но довольно часто вызывает повышение веса. Если рассматривать замену оланзапина, то я бы подумала насчет арипипразола.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо. Нейролептик как снотворное и дополнительное успококаевающие противотревожное. Фоловт 100 мг а кветиапин 50. Ещё пару уточнений. Разницы нет что покупать золофт или другие аналоги или именно золофт и так же кветиапин или сероквель? И как долго можно продолжать такое лечение? Постоянно? На вес кветиапин так же сильно повышает как и оланзапин?
Эталоном обычно считается оригинальный препарат, но дженерики у золофта и сероквеля ничуть не хуже. Кветиапин в меньшей степени вызывает прибавку веса по моему опыту. Принимать можно неопределенно долго, то есть постоянно.
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Ирина Вячеславовна, ещё спрошу. Фоловт назначили постепенно сначала неделю по 50 потом уже 100 на постоянку через неделю. Но у таблетки нет риски чтобы делить на две части. Вчера взял и выпил целую 100 вместе с кветиапином и если честно вообще заснуть не смог. Наверное лучше принимать фоловт утром а не вечером? И может резать пополам и по 50 мг или можно сразу по 100 начать? И когда должно улучшится самочувствие через 2 недели?
Можете перенести на утро, значения не имеет. Если вы принимали флувоксамин в дозировке 100мг и сразу перешли на золофт - то можно не делить, просто заменить один препарат на другой. Эффект будет через несколько недель.
ещё один вопрос) Писали в отзывах что фоловт влияет на либидо и другие моменты этой сферы . И я за пару дней приема буквально заметил это уже. Сильно вообще влияет на это он ? Или может из кветиапина тоже быть? До этого ни флувоксамин ни оланзапин не влияли на это
Золофт моде влиять на сексуальную сферу, но крайне редко. Пока понаблюдайте.
Нужно в первую очередь наладить режим. Спать днем нельзя, этим вы только усугубляете проблему. Также как вариант можно увеличить дозировку сероквеля.
Да, знаю. Нужно наладить , не получается. Не могу пока никак. Последние недели две три засыпал в 6, 7 утра и после этого даже теперь после сераквеля не засыпаю. Спасибо! Буду стараться вернуть нормальный режим
Принятый ответ
Добрый день! Сертралин, золофт хороший препарат, не имеет метаболических побочек, он вам показан. Кветиапин редко повышает пролактин, особенно в такой низкой дозировке. Иногда бывает необходимость в нейролептике, однако когда нарастите сертралин, то можно пробовать кветиапин снизить, возможно и без него будет хорошо. Средние дозировки сертралина 100-150 мг.
Айше, здравствуйте! Спасибо. Ещё пару уточнений. Разницы нет что брать золофт или другие аналоги или лучше золофт и так же кветиапин или сероквель ? Я взял вчера сероквель. Нейролептик мне нужен тоже как снотворное и успококаевающие противотревожное я думаю всё же. И как долго можно продолжать такое лечение вообще? Единственное что фоловт нужно начинать постепенно а там нет риски на деление у таблетки 100 мг. Взял вчера выпил на ночь целую вместе с кветиапином и не смог даже уснуть. Может резать пополам его первую неделю по 50 мг и принимать лучше утром да а не вечером?
Лучше Золофт и Сероквель, это оригинальные препараты. Золофт хорошо начинать с 25 мг, принимается он утром. Делите таблетку, хоть и нет риски. В идеале прибавлять по 25 мг раз в неделю. Бывают люди, кто легко алаптируется к препарату, но вероятность временных нежелательных явлений при быстром наращивании дозировки возрастает. Если 100 будет недостаточно, то потом уже рассмотрите повышение дозировки (не всем хватает 100 мг) .
Кветиапин нужен и для сна и тревожность снижает, я считают, что он не помешает, по крайней мере на первом этапе.
Айше, я понял всё. Спасибо!
Пожалуйста, успехов в терапии!
Айше, ещё один вопрос) Писали в отзывах что фоловт влияет на либидо и другие моменты этой сферы . И я за пару дней приема буквально заметил это уже. Сильно вообще влияет на это он ? Или может из кветиапина тоже быть? До этого ни флувоксамин ни оланзапин не влияли на это
Может влиять, а может и нет, это индивидуально. Чаще сиозс вызывают не снижение либидо, а замедление эякуляции. Вы не настраивайтесь негативно, в первое время при адаптации к препарату может быть много нежелательных явлений, которые уходят через время, обычно через 2-3 недели
Айше, Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Вот пью уже два три дня 50 золофта и 50 сераквеля , но не могу уснуть вечером или даже ночью, засыпаю только в 9 утра. И сплю до 18, 19. Иногда даже вообще сутки не могу заснуть. Не получается как с оланзапином резко засыпать. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, основные препараты, которые повышают пролактин-это нейролептики, тревожно депрессивное расстройство нейролептиками не лечится, только в последнюю очередь данные препараты используются. Попробуйте сменить врача и схему без нейролептика. Золофт хороший препарат, главное, что бы подошел именно вам, что бы врач правильно и главное вовремя вам дозировку подбирал.