Не снижается давление
Добрый день. При гипертонии назначили следующий курс лечения: Утром - лориста 50 мг, верошпирон 25 мг Вечером - Амлодипин 5 мг Но эффекта особого от препаратов нет, днем давление держится 140-150, утром поднимается до 170. Посоветуйте более эффективные препараты. Спасибо
Здравствуйте. При неэффективности текущей терапии возможно усиление схемы под контролем очного врача: увеличение дозы Амлодипина до 10 мг вечером, замена Лористы на фиксированную комбинацию ингибитора АПФ (например, Лериндоприл) с диуретиком (индапамид) или Сартана с тиазидом (например, валсартан/гидрохлортиазид). Важно оценить почечную функцию, калий, исключить вторичную гипертензию. При утренних скачках контроль АД в ранние часы, возможен приём одной из доз вечером.
Самостоятельная коррекция недопустима, требуется консультация очного кардиолога.
Важно не просто усилить, а проверить пульс, креатинин, калий, ЭКГ, ортостатическое давление особенно на фоне верошпирона.
Что обычно обсуждают с кардиологом:
- Лористу часто увеличивают до 100 мг/сут или меняют на более сильный БРА/иАПФ.
- Амлодипин нередко повышают до 10 мг/сут.
- Если есть отёки/тахикардия - добавляют или меняют препарат индивидуально.
- Утренние подъёмы давления часто требуют коррекции времени приёма или добавления ночного длительного препарата.
Самостоятельно не менять схему. При давлении 170 утром нужен очный кардиолог в ближайшие дни, а при головной боли, боли в груди, одышке, слабости в руке/ноге скорая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лозартан - это гипотензивный препарат группы сартанов. В настоящее время он считается наиболее слабым из данной групппы препаратом.
В качестве альтернативы может быть рассмотрен прием эдарби кло 40/12,5 мг. Препарат комбинированный, содержит в себе азилсартан и хлорталидон.
Препарат принимают 1 р в день утром.
На вечерний прием также можно оставить амлодипин 5 мг, при необходимости доза амлодипина может быть увеличена до 10 мг.
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт скорректирует лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях очно рекомендуют сперва увеличение доз препаратов, например, увеличить дозу лористы вместо 50 мг - 100 мг в сутки либо в 2 приема по 50 мг или однократно 100 мг. Также возможно увеличение дозы амлодипина до 10 мг в сутки.
Так как логиста и верошпирон увеличивают уровень калия в крови, рекомендуется его контроль. Возможна замена верошпирона на индапамид. Рекомендуется обсудить с врачом очно.
Здравствуйте.
Если на фоне подобной терапии давление скачет, то возможны следующие причина :
-Недостаточные дозировки.
Лориста и Амлодипин назначены стартовые
дозы. Максимальные суточные дозы составляют 100 мг для лозартана и 10 мг для амлодипина.
В таких случаях лечащий врач может принять решение об увеличении дозировки текущих препаратов, если Вы хорошо их переносите
+ С контролем артериального давления утром и вечером, оценка в течении 1-2 недель ( под контролем лечащего врача)
-Если давление не держится при увеличении дозировок ,то решается вопрос о замене препарата
- Избыток соли в рационе. Соль (натрий) задерживает воду в организме. Если Вы едите много соленого, действие лористы и верошпирона просто сводится к нулю
Здравствуйте.
В подобных случаях возможно рассмотреть увеличение дозировок препаратов.
Лориста до 100 мг/сут 1 раз в день, либо по 50 мг 2 раза в день утром и вечером, амлодипин 10 мг/сут 1 раз в день вечером.
При неэффективности замена препаратов очно под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Если на фоне назначенной схемы утреннее давление поднимается до 170 мм рт. ст., а дневное держится на уровне 140–150 мм рт. ст., это означает, что текущая терапия не справляется и требуется ее коррекция. В современной кардиологии при неэффективности трех отдельных таблеток переходят на более сильные молекулы или фиксированные комбинации (когда 2 или 3 лекарства находятся в одной капсуле). Это повышает эффективность лечения в разы.
В таких случаях могут рекомендовать начать прием Вамлосета в дозировке 5+160 утром, максимальная эффективность обычно достигается в течение 2 недель.
Параллельно с этим важно вести дневник ад, под запись 2-3 раза.
Снизить потребление соли до 4-5 граммов в день.
А также по возможности либо вызвать терапевта на дом , либо проконсультироваться с кардиологом.