Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2659412

Здравствуйте! На протяжении 2 месяцев у мамы ( 72 года) стало повышаться давление до 200-210. Принимает таблетки.
Диабет 2типа. Лечит-утром Глимепирид 4мг,
Вечером-Глюкофаж 1000мг.
Гипертония, лечит
Утром-Лерканидепин-20мг(20мг), вечером Моксонидепин-04мг-по 1таблетке. Утром давление 105-107, иногда-130мм, вечером-210-220мм, в течении дня поднимается до 190мм, сбивает иногда каптоприлом, иногда моксонидином-02мг, отечность ног все 3месяца, принимает утром индапомид-2,5мг. И Бисбпролол-утром
Вечером КардиоАск.
2 дня назад была на приеме у терапевта, обследование не назначили, только поменяли лечение. Назначили таблетки от давления Телмиста Н 12,5 мг и сказали больше от давления ничего не принимать. Таблетки не подошли, стала одышка, головокружение, шум в ушах и давление не снизилось.
Какие обследования нужно пройти и правильное ли лечение принимает? Может есть более эффективные препараты?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет. Давление. Низкий гемоглобин

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую исследовать узи сердца для исключения структурных изменений в сердце, узи сосудов шеи для исключения нарушений кровотока, узи почек для исключения структурных изменений.
Прикрепите все пройденные обследования, дневник артериального давления.
Когда была последняя смена лечения по поводу артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Завтра пойдет делать узи сосудов и головного мозга. Узи сердца делала 2 года назад, изменений нет. 1,5 года назад удалили желчный пузырь. По узи почек небольшая киста.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,вам лучше утром оставить телмисту н 80+12.5 мг, индапамид убрать, плюс бисопролол.
На вечер леркамен 20 мг.
Если этой терапии будет недлстаточно,то добавить физиотенз по 0.2 мг 1-2 раза в сутки.
Обязательно узи сердца,узи сосудов шеи и головы. Кровь на ОАК, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы
Клиент
Телмисту выписали 40 мг дозировку, но от нее у мамы одышка, головокружение и давление не понижается. Если увеличить до 80 мг, не будет еще хуже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если плохо переносит,то можно заменить на вальсакор н 160+12.5 мг
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, по результатам узи насколько все серьезно и какое дальнейшее лечение требуется?
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки атеросклероза выраженного. Необходимо начать принм статинов- можно розувастатин 20 мг, либо аторвастатин 40 мг. И обязательно проконсультируйтесь с неарологом
Кардиолог, Функциональный диагност
Контроль липидограммы, лпнп и общего холестерина. Так же проконсультироваться с сосудистым хирургом для решения тактики лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, можно утром принимать эдарби кло 40 мг, вечером лерканидипин 10 мг
Клиент
Телмисту тогда отменить, заменить на эдарби кло?
Кардиолог
Да, все верно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для подбора постоянной антигипертензивной терапии рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование для подбора постоянной антигипертензивной терапии.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи,.
Из препараттв утром пусть принимает эдарби Кло 40+12.5 мг, а вечером леркамен 20 мг.
Бисопролол и кардиоАск оставить
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по результатам узи какие дальнейшие действия?
Кардиолог
Очень большие стенозы. Сдать липидограмму, целевой уровень ЛПНП будет около 1.4.
Но уже надо начинать пить статины, например, розувастатин в дозировке 10 мг вечером. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 2 место. Контроль УЗИ через 6 мес.
Контроль давления, целевые значения менее 130/80.
Осмотр кардиохирурга, бляшки более 70 процентов подлежат оперативному лечению
Клиент
Может ли эти изменения по узи являться причиной высокого давления?
Кардиолог
Да, тут как с трубами. Если в трубе "засор", организм повышает давление , чтобы кровь могла пройти через " Засор " (Бляшку) к головному мозгу
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за пояснение! Препараты по снижению давления пусть принимает какие сейчас принимает, или лучше поменять на те, которые вы порекомендовали?
Кардиолог
Лучше сначала сдать анализы, потому что большие бляшки могут быть и в сосудах почек, от этого может быть снижена почечная функция. Давайте тогда пока леркамен на вечер, пока просто эдарби без мочегонного компонента на утро в дозе 40 мг.
И сдаём анализы, после к терапевту/кардиологу
Клиент
Алёна Германовна, еще вопрос. Выписывали Телмисту, 40 мг с мочегонным эффектом, от нее головокружение. И давление не снизилось. В течение 3 дней мама ее принимала. Пришлось отказаться. Будет ли эффективным Эдарби? Давление доходит до 220 к вечеру. И не будет ли у препарата такие же побочные действия, как у Телмисты? Ноги отекают, может эдарби с мочегонным эффектом?
Кардиолог
Если отекают, то тогда эдарби Кло 40+12.5 мг, но проконтролировать функцию почек!
Эдарби сильнее телмисты