Консультация гинеколога /

Кровотечения при приеме КОК — вопрос №1825980

Добрый день! Пью Ярину 5 лет. Сегодня 17-ый день приема активных таблеток. Начались мажущие выделения. Месяц назад делала узи. По узи миома размером 35х27х30 (наблюдается давно) и несколько миом размером 10, 15мм. А также в одном яичнике фоликула 15мм (врач узи сказал, что это нетипично при приеме КОК, может из-за того, что плохо усвоилась таблетка). Из-за чего может быть кровотечение?. Могут ли таблетки плохо усвоятся и из-за этого возникать месячные? Влияют ли бАДы (пикалинат хрома, витамины, лецитин) на усвоение таблеток? Вчера выпила эти бады примерно в одно время с яриной, и еще попозже таблетку анальгина от головы. Может это повлияло?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты никак не влияют на препарат. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, но если на следующей упаковке Они повторятся, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Жанин или Линдинет 30
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При длительном приёме КОК перестал иногда перестает подходить, поэтому возникают такие выделения, но контрацептивный эффект при этом сохранён. Приём БАДов не влияет на контрацептивный эффект КОК, но лучше принимать с разницей в 2-3часа. Можно заменить препарат, например, на Линдинет 30
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. БАДы никак не влияют на кок , такие выделения могут быть ,если препарат перестал подходить. Посмотрите как на следующей упаковке будет, если такие выделения на активных таблетках будет, то нужно будет заменить на другой кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Похоже, что перестал подходить препарат. С новой упаковки начните любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг и иным гестагеном (Жанин, например).

БАД не повлияли
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На КОКах могут быть ациклические скудные выделения.
Понаблюдайте, если ситуация будет повторяться, значит необходимо поменять препарат.
Перечисленные вами препараты на усвояемость кока не влияют.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при длительном приеме бывают такие эпизоды кровянистых выделений. БАД точно здесь не причем. Понаблюдайте следующий цикл, если повторится эпизод кровотечения, то тогда нужно поменять КОК. Фолликулы будут при узи и это нормально