Консультация педиатра /

Рвота спустя 1,5 месяца — вопрос №1825983

Здравствуйте. Подскажите что делать, что сдавать, куда бежать. Ребенок 8 лет.
С 3 по 7 декабря болела ротовирусом (анализ не делали, не подтвержден официально), рвало 4 дня, диарея, пила антибиотик Панцеф.
Потом с 16-19 декабря болела температурой и насморком. Вылечилась
28 декабря поднялась снова температура 39,5 которая ушла за 1 сутки и больше ничего не было.

Сегодня 17 января, у ребенка снова поднимается температура за 2 часа с в 7 утра 38 в 8:30 уже 39,8. Дала ей липосомалтный витамин С 2 раза по 1000мг с промежутком в 30 минут. Через час ее вырвало 2 раза. Через 2 часа дали таблетку от температуры и ее немного вырвало. Подскажите пожалуйста, разве может ротавирус, если это он, быть каждый месяц? :(( что это может быть. Ее при температуре морозило.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Бывает однократная - двухкратная рвота на фоне высокой температуры.
Больше не давайте витамин С, две таблетки это слишком много. Для лечения дефицита - разрешена только одна таблетка в сутки.
Если рвота будет повторятся, то возможно это кишечная инфекция.
Стул без изменений? Оформленный?
Животик не беспокоит? Головных болей нет?
Я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для уточнения этиологии заболевания.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жарапонижающих
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, живот не болит, расстройства стула вроде пока нет

Педиатр
Исключаем молочную, жирную, жареную пищу.
- обязательно предлагаем воду и регидрон или адиарин регидро. Самое главное не допустить обезвоживания. на каждую рвоту 2 мл/ кг надо выпить воды.
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это очень большая дозировка аскорбиновой кислоты ребёнку, от этого и могла быть рвота. Анализы сдавали? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, даже спустя 2 часа от приема витамина могла быть рвота на него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от такой дозы вполне возможно
Педиатр
Здравствуйте
Большая дозировка витамина с для 8 лет
Стул оформленный, диареи нет? Кроме рвоты и температуры, что ещё? Что кушал?
Рефлекторная рвота может быть при высокой температуре, если она больше не повторялась в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, у нас никогда не было рвоты на температуру, всегда болеет с температурой под 40. Признаков расстройства стула нет, живот говорит не болит, явно не ротовирус. Подскажите пожалуйста, а могли ли не долечить какие то плохие бактерии в декабре? Может ей бактериофаг подавать?
Педиатр
Нет, вы принимали антибиотик широкого спектра
Бактериофаг тоже сейчас давать не обоснованно
На данный момент наблюдать за состоянием: диету придержите, искл молочку, сырые овощи и фрукты, питье обильное 40мл/кг, но чтобы не вызвать рвоту пить дробно и часто, маленькими глотками.
Может быть у ребенка функциональное расстройство ЖКТ
При сохранении температуры сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение температуры это же не обязательно ротавирус, и рвота не всегда означает кишечную инфекцию.

Сейчас необходим очный осмотр врача и сдать через день—два общий анализ крови и общий анализ мочи (так как в первый день кровь может не прореагировать).