Повышение свободного тестостерона.

Здравствуйте, 27 лет проблемы по гинекологии начались после родов цикл то устанавливается то скачет, бывают просто мажуться а иногда заливает прям, так же началось повышенное оволосянение и прыщи, либидо выросло сильно, что тоже мешает жить. Сдавала анализы на женские гормоны они в норме а мужские общии тестостерон 0, 165 нг/мл а свободный 14,27 нг/мл очень повышен, была у эндокринолога ттг 5,5 прописал йод, а гинеколог выявил эндометриоз и выписал дюфастон, волнует что делать с тестостероном и симптомами.

Анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Приложите все гормоны, которые сдавали, и узи малого таза, если есть.

Получается менструальный цикл регулярный, но сама менструация разного характера? Или цикл тоже нерегулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте рост 164 вес 50 кг. Цикл тоже не рягулярный двигается.

Сколько дней минимальная и максимальная продолжительность цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, бывает начинает мазаться неделю потом месячные приходят 6 дней идут после снова мажутся дня 3 , а иногда наоборот приходят без мазни но на дня 2-3 и потом начинаються вновь через день или два.Узи сейчас рядом нет.

Это Вы мне описали продолжительность самой менсируации, а я у Вас спрашиваю про длину менструального цикла. Сколько дней у Вас менструальный цикл (от начала первого дня одной менструации до начала первого дня следующей)? Сколько дней самый короткий и самый длинный цикл за последние 6 месяцев?
Это важно для постановки диагноза.

Узи малого таза как давно Вы делали? По узи патологии эндометрия не было? Яичники были увеличены в объеме или может в них было много фолликулов?

До беременности цикл был регулярный, оволосение избыточное не беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, длина цикла от 21 до 28 дня, узи делала недавно поставили эндометриоз, яичники в норме. До родов проблем с циклом и волосами не было.

Цикл 21-28 дней считается регулярным. Если по узи у Вас яичники описаны, как мультифолликулярные и учитывая повышение андрогенов, то это можно расценить, как СПКЯ.
Если по узи яичники в норме, то это изолированная гиперандрогения.

Мажущие выделения могут быть проявлением эндометриоза.

Вам для купирования Ваших жалоб можно попробовать КОк с антиандрогенным эффектом (Ярина, Белара), либо антиандрогены.

Так же можно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Если она подтвердится, то назначается соответствующее лечение, которое тоже может снизить уровень андрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи и гормональный профиль. Какой рост и вес? Менструации приходят без задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна рост 164 вес 50 кг, бывает начинает мазаться неделю потом месячные приходят 6 дней идут после снова мажутся дня 3 , а иногда наоборот приходят без мазни но на дня 2-3 и потом начинаються вновь через день или два. Узи сейчас рядом нет.

Ирина, а эндокринолог не говорила сдать дополнительно антитела к ТПО? Такие менструации характерны для проявления аденомиоза. Можно с целью уменьшения проявлений гиперандрогении и нормализации цикла, снижения развития аденомиоза начать прием КОК, можно рассмотреть Силуэт, Клайра или Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, антитела в норме сейчас прикреплю.

Ирина, увидела, да в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, я спрашивала о приёме кок эндокринолог разрешил.

Да, КОК вам сдержит распространение аденомиоза, нормализует цикл, уйдут мажущие выделения и плюс антиандрогенное действие.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Вы беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, сейчас нет в будущем да

Тогда можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным действием. В этом случае должно хорошо помочь.
Это Джесс, Ярина, Диане-35. Диане 35 является препаратом выбора при гиперандрогении

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! В такой ситуации можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом. Сколько прошло после родов? Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, после родов прошло 4 года.

Варикоза нет? УЗИ молочных желез проходили? Мазок на онкоцитологию в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, варикоза нет, мазок сдавала в 2020 он в порядке, молочные железы тоже.

Ирина, Вы согласны на прием КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да

Ирина, с 1 дня менструального цикла начните прием Джес «+» или белара. Перед началом приема гормональных препаратов необходимо сдать мазок на онаоцитологию, пройти УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, сдать кровь на биохимию (АЛТ,АСТ,глюкоза, общий белок, билирубин,холестерин),коагулограмма.