Консультация психолога /

Кажется что схожу с ума — вопрос №1826216

Здравствуйте! Мне 37 лет. У меня двое маленьких детей. Старший сын 6 лет болеет диабетом. Год назад муж изменил с другой женщиной, по причине того что я не уделяла ему время. Пол года со мной жил и общался с ней, пока я не ушла. Устроилась на удалённую работу, с тех пор у меня вообще нет свободного времени, т.е. я даже не сижу в соц.сетях. У меня до этого был страх , что я заболел раком или дети. Летом был половой акт со старым знакомым, с тех пор мне кажется что у меня ВИЧ. Сдавала кровь через месяц, отрицательно, два раза делала аптечные тесты тоже отрицательно. С сентября мне кажется, что у меня то горло болит, постоянно герпес вскакивает, он у меня и раньше каждые месяца два был.Сейчас такое ощущение что каждые 2-3 недели, стоматит. Мне страшно, что я умру, что заразила сына, потому что иногда инсулиновой иглой иногда нечаянно попадала себе в палец. Мне уже хочется умереть, потому что я не вывожу эту жизнь. Я сижу сейчас с насморком, герпесом, геморроем. И сил уже нет.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Евгения,очень понимаю ваше состояние.Когда что то с детьми , в личной жизни ,в работе,кажется,что все рушится(Нет сил,да еще жизнь подкинула такие неприятные болячки ,как геморрой .Мы женщины сильные,должны бороться,даже когда кажется,что нет сил.Вы нужны детям! Мы не имеем права раскисать.Вы просто устали.Вам надо поработать с психологом,он поможет вам справиться с вашим состоянием,поможет найти силы .В нем вы увидите поддержку .Вы справитесь,все наладится.От души желаю вам терпения и сил.А когда вы будете работать с психологом постепенно все будет налаживаться.И в мыслях и дома и в личной жизни.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо! Меня не отпускает мысль о ВИЧ, присматриваюсь к сыну, к себе. У дочки другие болезни ищу.

Психолог
Чтобы не думать,сдайте анализ.И забудете.Думаю у вас нет ВИЧ)
Психолог
Евгения! Начинаем лечить насморк,лихорадку и ........Затем начинаем приводить свои мысли и себя в порядок.Не думайте кто что сделал и кого накажет Бог! Уныние это так же грех! Поэтому как то по тихонечку начинайте через силу движения вперед. Наведите дома порядок,сделайте стрижку,поищите психолога и по тихонечку начинайте двигаться! Детям и новым мужчинам(которые появятся в вашей жизни) не интересно смотреть на уныние,беспокойство и грусть. Вместе с новыми вашими успехами,ваши "заморочки" начнут пропадать.Давайте Евгения,так надо!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть ощущение, что вы в состоянии депрессивного расстройства, иногда не удается с ним справиться без препаратов. Хотя в впшей ситуации на первом месте должна быть коррекция образа жизни и адекватный отдых.
Клиент
Айше, мне иногда вроде легче, а иногда состояние ухудшается. Я все время как будто спринт бегу, не успеваю, все-время появляются новые дела и я хватаю и тут и там. Чтоб успеть поработать, даю детям компьютер смотреть, потом мне стыдно, что из-за меня они будут глупые.
Психиатр, Психотерапевт
Так или иначе, есть базовые потребности человека: еда 3 раза в день, сон 7-9 часов, наличие свободного времени, физическая активность и возможности заниматься желаемым делом или не заниматься ничем на протяжении хотя бы часа в день. Это нужно наладить для начала. Конда вы научитесь ценить себя, любить себя, давать себе отдых, вы и найдете работу, где за меньшее количество времени будете получать ту же оплату
Клиент
Айше, спасибо! Просто получается дом на мне, дети, занятия с сыном логопедические, кружки.
Психиатр, Психотерапевт
Психолог конечно же вам поможет найти силы и наладить образ жизни, но помните, что иногда проблемы уходят, а депрессия остается, тогда нужны препараты.
Клиент
Айше, спасибо!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгения! За последнее время у Вас было много серьёзных стрессовых ситуаций, которые, полагаю, перешли в депрессию.
Чтобы выйти из такого состояния:
1. Сейчас Вам надо выработать режим дня и дать себе больше времени на отдых.
2. Обязательные прогулки, успокаивающие ванны перед сном.
3. Физические нагрузки (йога, фитнесс пару раз в неделю или сами по 20 минут в день выделяйте для упражнений йоги)
4. Дыхательные, медитативные практики
5. Вспомните о хобби или найдите себе какое-нибудь творческое занятие.
6. Для поднятия энергии можете на пару недель сменить обстановку, съездить в санаторий.
Для более грубой проработки ситуации, можете пройти курс очной психотерапии, возможно, потребуется и лекарственная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я завела собаку, чтоб гулять с ней вечером, когда приходит старшая дочь, но в итоге не хватает времени и с ней гуляет дочь или я выбегаю на 5 минут.
Психолог, Логопед
Попробуйте изучить тайм-менеджмент и расставить приоритеты ещё, в котором не 5, а 20 минут выделите для прогулки с собакой в вечернее время в обязательном порядке. Представьте, что дочь не сможет ни при каком условии, а погулять с питомцем необходимость, как уход за младенцем.
Нарисуйте круг и посмотрите сколько времени уделяете работе, личной жизни, себе. Где и как можно уменьшить, увеличить, чтобы было комфортно. При тревожном расстройстве и глубинных страхах ещё хорошо помогает работа с МАК картами.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Психолог
Добрый день.
Вы испытываете тревожное ипохондрическое расстройство.
Чаще всего за ним лежит тревога не связанная конкретно со здоровьем. Переживания за жизнь закрывают глубинную тревогу, которая мешает нормальному течению жизни.
«потому что я не вывожу эту жизнь» помимо тревог и мыслей о здоровье, какие ещё аспекты жизни вас беспокоят?
После развода с супругом у вас было желание вновь познакомиться и завести новые отношения, либо вы всеми силами стараетесь заработать, что на себя и на личную жизнь времени не остаётся? Есть ли ощущение, что все проблемы свалены на вас и ни от кого помощи прийти не может? Нет возможности встретить человека, с кем вы сможете разделить свою жизнь, он будет вам опорой и вы будете счастливы, потому что вы по каким-то причинам и вашему самоощущению вы этого «не достойны»?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, после двух мужей которые мне изменили я никакой личной жизни не хочу, да и понимаю что краурозом и гемиороем я никому не нужна.
Клиент
Наталья, да я весь день либо работаю, либо занимаюсь домашними делами и прочими.
Психолог
Я вас понимаю и ваш отказ, на данный момент, от личной жизни в этом контексте логичен.
Из того, что вы описали в вопросе, могу предположить, что вы всеми силами старались наладить отношения, но встречались люди, которые этого не ценили.
Каждый человек испытывает глубинную потребность в любви, принятии, защите и заботе от своего любимого человека. И эта потребность в вас продолжает быть. Та часть вас, ваш внутренний ребёнок крайне нуждается в этом, и ранен от произошедших событий. Именно она на данном этапе требует «лечения». Проработав травмы и причины, которые лежат в основе разочарований, вы сможете найти опору в себе и взять под контроль то, что происходит в вашей жизни.
Пока истинная тревога подавлена, она будет стремится проявить себя через подобные страхи, которые испытываете сейчас вы.
Сейчас много литературы по данным вопросам и переведя внимание на своё внутреннее состояние, вы снизите тревогу за здоровье.
Клиент
Наталья, спасибо !
Психолог
Всего Вам самого наилучшего!
Психолог
Евгения, здравствуйте! Позвольте вас поддержать. Вам сейчас плохо, обидно, страшно, тяжело, кажется, что весь груз этого мира на вам.
Дети общие, и вы имеете право требовать от мужа финансовой помощи. Касаемо вашего страха заражения, вам нужен грамотный инфекционист. На сайте могу порекомендовать Каплиеву Инну Сергеевна. Врач от Бога. Она развеет все ваши сомнения.
Касаемо вашего состояния, а оно очень похоже на депрессию, рекомендую работу с психологом и при необходимости (специалист уже с ориентируется ), медикаментозную поддержку.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, у мен большая обида что я без отдыха делала все по дому, сидела с детьми, а меня предали. Муж финансово помогает, к детям приезжает.
Психолог
Конечно, обидно и неприятно...
Это вы также в процессе терапии сможете проработать. А пока, рекомендую сделать следующее упражнение: закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, почуствуйте внутри все накопившиеся негативные эмоции и начните их выписывать на листочек, как закончите, пере читайте, почуствуйте все ли вы написали или что-то еще сидит внутри, если все, то, либо сжигаем это письмо, либо рвем на мелкие кусочки. Должно стать легче.
Клиент
Элина Арменовна, спасибо!
Психолог
Добрый день, Евгения!
А какую неудовлетворённость Вы видите в своей жизни? Что бы хотелось наладить? Как бы хотелось, чтобы было? Как обстоят дела в личной жизни сейчас?
Что говорят врачи насчёт Вашего здоровья?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Нужно найти время на себя любимую! Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Есть медитации,можно практиковать лёгкие медитации с инструктором.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, личной жизни нет и я больше не хочу. Мне хочется чтобы хотя бы ценили то что я делаю.
Психолог
"Мне хочется чтобы хотя бы ценили то что я делаю." - Кто именно должен это оценить? А Вы сами цените то, что делаете? Как часто Вы себя хвалите?

"Мне уже хочется умереть, потому что я не вывожу эту жизнь." - Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

На самом деле непростая ситуация у вас. Потому что все, что вы описали идет от усталости и большой ответственности за детей. Отсюда и страхи, и мысли и тд.

Вы сами хотели бы как чтобы были? Как хочется жить?
Клиент
Ольга Васильевна, не от кого не зависеть. Жить с детьми. Чтоб никто меня не обижал.Дать детям спокойное детство.
Клиент
Ольга Васильевна, боюсь что меня Бог накажет за то что я переспала с тем мужчиной.
Логопед, Психолог
Уверена, что так и будет, как вам хочется) а от кого сейчас зависите? Что значит спокойное детство?

Насчет бог накажет. Сомневаюсь. А что было криминального в этой связи?
Логопед, Психолог
А кто обижает?
Клиент
Ольга Васильевна, предала детей и пошла к другому мужчине.
Клиент
Ольга Васильевна, муж предал. Первый муж тоже изменил. Обидно что жил со мной, видел что я переживаю и общался с ней.
Клиент
Ольга Васильевна, то что нервничаю им передается. Муж на них кричал.
Клиент
Ольга Васильевна, зависела от мужа и сейчас завишу, потому что у сына инвалидность, я смотрю за ним, не могу полноценно работать.
Логопед, Психолог
➡️Ольга Васильевна, предала детей и пошла к другому мужчине.⬅️

То есть вам нельзя общаться с мужчинами?
Логопед, Психолог
➡️Ольга Васильевна, муж предал. Первый муж тоже изменил. Обидно что жил со мной, видел что я переживаю и общался с ней.⬅️

Это не происходит сейчас. Это уже в ПРОШЛОМ. А в реальном времени кто-то обижает?
Чтобы отпустить эмоции из прошлого , нужна терапия с психологом. Или некое свое философское восприятие данной ситуации. Анализ. Выводы.
Логопед, Психолог
➡️Ольга Васильевна, то что нервничаю им передается. Муж на них кричал.⬅️

Этот тоже в прошлом. А сейчас на детей тоже кто-то кричит?
Логопед, Психолог
➡️Ольга Васильевна, зависела от мужа и сейчас завишу, потому что у сына инвалидность, я смотрю за ним, не могу полноценно работать⬅️

Да, от этого к сожалению пока видимо не уйти. Но, сын растет. Ситуация будет .меняться
Логопед, Психолог
Если резюмировал, то получается что сейчас у вас много всего намегано! И то, что есть в действительности, и того, что уже было в прошлом.

Чтобы из этого всего выбраться, нужно для себя принять какие-то моменты - что да, муж изменял, плохо жили, да и сейчас все не гладко. Но, должна быть какая то цель, мотив, ради чего стоит жить.

Вот когда появится это принятие, что да, быдло, я сделала выводы, а сейчас я иду вот в таком направлении, хочу вот этого, тогда станет легче.

Потому нужно найти то, ради чего вы хотите вставать утром.
Клиент
Ольга Васильевна, я вроде сделала выводы, работаю, но когда устаю на меня накатывает эта обида.
Клиент
Ольга Васильевна, или вроде нормально. И кто-то из детей заболевает и у меня начинается. Сейчас у сына три недели жидкий стул( у врача был), у меня стоматит и насморк и меня мысли эти в голове, что до этого он кашлял, сейчас жидкий стул и я болею, мне страшно(((
Клиент
Ольга Васильевна, внизу заехала новая соседка, жалуется ,что ей мешает шум от нас, мы поздно спать ложимся, но дети не бегают, просто ходят. Мне страшно что она пожалуется в опеку и у меня заберут детей. Придут увидят, что у меня старый ремонт, дети поздно дождаться и заберут.
Логопед, Психолог
Понимаю вас прекрасно!

В такие моменты просто нужно фиксироваться в моменте. Не думать о глобальном, потому что будет накрывать с головой из-за усталости.

Любая чашка чая в свободную минуту, полчаса сна, все чем, вы сможете себя поддерживать до окончания сложного периода.

Ничто не длится вечно. Все равно все так или иначе проходит и заканчивается.

И эти болячки закончатся.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо!
Логопед, Психолог
Евгения, ну опека не забирает детей просто по звонку соседки. Это у вас тревожность говорит.

Поговорите с соседкой, пригласите чай попить, Объясните, покажите, чтобы она поняла, что вы не специально! Сходите к ней послушайте, на самом ли деле шум и тд
Психолог
Здравствуйте, Евгения, примите мою поддержку, всё дело в том, что Вы НЕ сходите с ума, Вы беспокоитесь и тревожитесь, в Вашей жизни произошло много событий, в связи с которыми Вы испытываете разные эмоции, но, при этом, не позволяете себе их пережить, а переводите фокус внимания своего эмоционального состояния на свои страхи и переживания, пытаясь таким образом хоть что-то контролировать, но так только закрепляется чувство бессилия. Ваша тревога стала ширмой от других чувств и переживаний, которые Вы храните внутри себя. Здоровье сына и то, что Вы испытываете как мама в связи с этим, проблемы с мужем, его измена и то, что Вы испытываете в связи с этим, Вы изолировались и создаете вокруг себя этот кокон переживаний. Проблема не в вич, не в здоровье ребёнка - все это только ширма, Вам важно увидеть, что стоит за всем этим и начать отпускать свои чувства - выразить свою обиду, чувство вины, пережить злость, чтобы Вы смогли их пережить и двигаться дальше, а не замыкаться и не маскировать это за вниманием к болезням.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Психолог
Дрбрый день, попробуйте пройти тесты на уровень тревожеости и с этими результатами запишитесь по возможности на очный прием к психологу. Также самостоятельно попробуйте снять тревогу дыхателтными упражнениями, медитативными практиками и аутотренингом. Для исключения надуманных диагнозов, проходите ежегодно диспансеризацию, сдайте анализы.
Клиент
Александр, спасибо!