Прием ноотропов

Добрый день! Ребенок родился 02.03.2023 экстремально недоношенный на сроке 28 недель, вес при рождении 940 грамм. В период выхаживания какие -либо операции не проводились , дыхание было самостоятельное с момента рождения. При беременности ребенок "не страдал" , артерии были в норме, ЭКС было сделано из-за тяжелой преэклампсия у меня. В настоящее время дочери 10 месяцев , с учетом недоношенности возраст 7 месяцев. Ребенок активный: гулит, отвечает на эмоции, узнает близких, тянется на руки, переворачивается с живота на спину и обратно (во все стороны). Ползет как лягушка, но уже видны попытки разделения рук и ног: ползет правильно. Пытается вставать у опоры , но пока получается удерживаться вертикально на коленочках. На последнем очном осмотре невролога выявлен тонус нижних конечностей (назначены массаж, парафин, бассейн) Кроме того в августе 2023 проведена НСГ , по результатам которой установлена Перивентрикулярная ишемия. Врач опираясь на данные НСГ предлагает курс ноотропов (пантогам и на выбор : либо Кортексин, либо церебролизин в уколах). Сегодня , 17.01.2023 НСГ сделана повторно. Результаты прилагаю. Подскажите , пожалуйста, насколько целесообразен в нашем случае прием вышеуказанных ноотропов? Нужны ли данные стимуляции ? Отзывы о препаратах как положительные, так и отрицательные. Спасибо!

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ребёнок родился раньше срока, такие изменения на НСГ допустимы, с возрастом всё восстановится.
Но НСГ изменения не критичные.
Смотрим в первую очередь на развитие малыша. По вашему описанию, малышка активно развивается, и никакие ноотропы ей не нужны, вообще это препараты без доказанной эффективности.
Главное создайте ребёнку больше пространства, пусть большее время проводит на коврике, делайте каждый день зарядку, + в связи с нарушением мышечного тонуса, по осмотру врача, пройдите массаж, если есть возможность ходить на плавание, то будет хорошо, этого всего будет достаточно.

Добрый день. По результатам НСГ ничего критичного у ребёнка нет. Одно изменение (увеличение не критично затылочного рога) не показательно . Также в целом важно и физическое развитие ребёнка, в том числе моторное и психическое. По поводу препаратов, скорее всего врач перестраховывается, поэтому решил назначить. Но кортексин вобще не имеет высокого уровня эффективности и безопасности, пантогам также сомнительно влияет на развитие ребёнка. Доказан только в лечение тиков у детей. Церебролизин хороший препарат, но имееет побочное действие в виде развития судорожной активности, если применять бесконтрольно и без врача.
Поэтому я думаю тут важно, учитывая, что у ребёнка хороший предпосыл к двигателтнлму развитию, делать упражнения в технике моторного онтогенеза.
Можно также плавание, занятия на фитболе.
По поводу препаратов , я бы остановилась на церебролизине, но под контролем врача. Но важнее именно двигательное развитие.
А по каким параметрам врача определил повышение мышечного тонуса? Ребёнок при поддержке за подмышки подгибает ноги, опора есть? У Вас получаеится пассивно сгибать ножки ребёнку?

Анна Валерьевна, добрый день!
При поддержке за подмышки опирается на носочки. Сейчас при попытках встать у опору стоит и опирается тоже только на носочки .
И да , я не могу согнуть ребенку стопу на себя (на ребенка) , она как каменная , несмотря на то , что стараюсь ежедневно разминать ножки.
Подскажите, пожалуйста, обычно это исправляется ?

Принятый ответ

Да, это можно исправить, но нужно лечение курсами. Всё же на тонусное изменение также влияет и рождение реьенка, это один из ведущих факторов. То есть до какого-то периода времени, чаще до 6 месяцев может быть мнимое благополучие.
То, что ребёнок опирается на носки не говорит ещё о спастике, потому что до момента самостоятельной ходьбы дети могут вставать на передний отдел стоп, тем самым увеличивая себе обзор.
Но тут обязательно нужен осмотр очно. Чтобы понять насколько повышен мышечный тонус.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учëтом вышеуказанного, я бы рекомендовал начать с лецитина по 1/2 от взрослой дозировки (половина чайной ложки) 1 раз в сутки 2 мес. - это препарат аминокислоты, способствующий дозреванию центральной нервной системы. Наблюдение НСГ в динамике + ЭЭГ для определения функциональной активности и степени зрелости коры головного мозга. Назначение ноотропов я бы советовал при отсутствии динамики на НСГ, негативных изменениях на ЭЭГ и клинически (если не будет снижаться тонус ног), но не данном этапе. Кроме повышенного тонуса ног нет причин для беспокойства, развитие ребëнка в норме.

Здравствуйте, такие изменения в посте допустимы учитывая анамнез, показаний к препаратам не вижу, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Поэтому, можно пока что ограничиться курсом массажа, ЛФК.
Если до 11 месяцев( 8 месяцев) не будет сидеть при пассивном высаживании, то пройдете курс лечения кортексином.