Консультация детского невролога /

Длительный непрерынвный приём ноотропов. — вопрос №2342237

Ребёнок рождён на 31 неделе, кесарево. Органическое поражение головного мозга. Трудности в обучении. Невролог назначает ноотропы длительность курса 4-5 месяцев. Один за другим не делая перерыва. Это допустимо, не опасно для ребёнка?

Возраст: 11

Хронические болезни: Органическое поражение головного мозга, минимальная мозговая дисфункция. Аритмия.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у ноотропов нету доказанной эффективности, но некоторые родители отмечают все же на них положительный эффект, если вы делали ээг и по нему все чисто, то да, допустимо пить 4-5 мес, но между разными препаратами стоит через 2 мес приема сделать перерыв 2 мес. Затем начать другой препарат пить. Так вы сможете оценить эффект от каждого препарата, если пить одновременно, то так особо не понятно будет.
Клиент
Он пьёт разные ноотропы на протяжении более года. Перерыва между препаратами 6е было. То есть один отменяет, другой назначает. Так можно? Это не опасно?

Невролог, Детский невролог
не опасно, но лучше делать перерыв, так как эффект снижается, что именно вы пьете последний год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пропил пантогам, аминалон, акатинол мемантин, цинаризин, сейчас ноотропил
Невролог, Детский невролог
поняла, стоит делать перерыв, акатинола мемантин все же не для ребенка препарат, а для лечения старческой деменции, его безопасность на детях не изучена, остальное все можно пить. Но я бы советовала бы после каждых 2-3 мес приема делать перерыв.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нашего врача такая система лечения. Динамика положительная есть
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, дело в том, что такой непрерывный прием никто не изучал, а врачи, которые назначали, и были какие то нежелательные реакции - об этом не стали бы делиться, поэтому насколько это безопасно никаких клинических исследований нет. Тут на свой страх и риск и доверия врачу, по сути если эпи активности нету по ээг, уверена, доктор этот момент учел, раз так уверено вас лечит, то по сути ничего плохого быть не должно. Но я бы все же рекомендовала бы делать перерывы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я предложила врачу сделать перыв, потому что тоже стала уже бояться такого подхода. Но он отказался.
Невролог, Детский невролог
поняла, решать вам, мало кто из врачей так назначает, даже на аннотации препаратов если посмотрите указывается определённый период приема. В любом случае я вам желаю здоровья с ребенком и успехов в лечении!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у вас есть онлайн консультации по видеосвязи?
Невролог, Детский невролог
тут нельзя делиться контактами
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, все же не рекомендовала бы их к применению.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребёнок во 2 классе делал уроки до половины 2го ночи. Поэтому я не против ноотропов, если они помогут ребёнку быстрее сделать задание. Потому что ситуация очень некомфортная. Я спала по 3-4 часа в сутки. Ребёнок тоже не должен делать уроки ночами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае однозначно перерыв делать нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При необходимости курсы ноотропов можно проводить длительным курсом.
Между курсами длительностью 6 месяцев непрерывного приема обязательно должен быть перерыв 1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, а что происходит, если ребёнок принимал препараты более года без перерыва после отмены?
Клиент
Ирина Анатольевна, и через какое время после отмены можно сделать контрольное ээг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого не произойдёт,просто организму тоже надо давать отдыхать от препаратов. ЭЭГ сделайте через 2-3 недели после отмены препаратов.
Клиент
Ирина Анатольевна, да и ребёнок устал от таблеток, спрашивает, что он вечно будет их пить. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!