ПППЦНС гипоксически-ишемического генеза

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос... Были у частного невролога, она назначила кортексин 5мг 1 р в день 10 дней, глиатилин 1 мл 1 р в день 12 дней, Тенотен детский 10 капель 1 р в день 3 месяца, после уколов глиатилин 1,5 мл 2 р в день ещё месяц. Хотелось бы узнать о необходимости этого лечения... Ребёнку 1,5 месяцев, на УЗИ есть незрелость мозговых структур, присутствует тонус со склонностью к гипотонии, при плаче дрожание подбородка, срыгивания из-за пилороспазма, беспокойный сон, повышенная тревожность, сильный метеоризм, мраморность кожи, не ярко выраженная абкм, хрюканье носа и отёк, кривошея, иногда пучит глаза. В анамнезе кесарево на 39 неделе, тазовое предлежание, звур из-за нарушения маточно-плацентарного кровотока, вес при рождении 2650, по шкале апгар 8/9, выписались на 4е сутки. Спасибо...

Пиелонефрит, анемия, гастрит
33 года
18 Февраля ·Просмотров: 74·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг есть отклонения но они незначительные. В этом возрасте имеется физиологические тонус и тремор, связано это с незрелость, так же как и мраморность. Касаемо повышенного беспокойства важен очный осмотр но ноотропы наоборот могут только перевозбудить. Касаемо того что пучит глаза так может проявляться симптом Грефе, в этом возрасте может быть в норме, учитывая что по нсг все допустимо. Касаемо кривошеи старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Показаний к вышеуказанным препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Часто у новорожденных наблюдается усиление венозного рисунка , это объясняется особенностями строения кожного покрова , она более тонкая чем у взрослых , поэтому создается визуально синюшный оттенок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ незрелость мозговых структур выставлена на основании того, что открыта полость прозрачной перегородки. Но для данного возраста это не патология, полость может закрываться до 6 месяцев, иногда позже. Лечение по этому поводу не требуется.
Тремор подбородка может быть в норме до 3-х месяцев.
То, что ребенок «пучит глаза», с учетом того, что по НСГ всё допустимо в данном возрасте, может быть вариантом нормы.
По поводу кривошеи следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
В настоящее время с учетом описания, результата НСГ в медикаментозном лечении необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки незрелости структур головного мозга. Вес при рождении ниже средних значений, что может указывать на хроническую гипоксию плода. При назначении лечения ориентируемся на результаты очного осмотра. Но, с моей точки зрения, оно чрезмерно активное.