Прививка от ротавируса ребенку 6 мес.
Добрый день. Основная ситуация описана в другом вопросе https://sprosivracha.com/questions/1826055-gepatit-ili-rotavirus-kak-ponyat. Вкратце: в квартире имеется двое взрослых с подозрением на ротавирус (или иную вирусную инфекцию с кишечным "синдромом") . Данный вопрос дополнительный. Ребенку 6 мес. по плану завтра предстоит 3-я прививка от ротавируса (де уже сделали). Можно делать или следует воздержаться?
Здравствуйте, рекомендую воздержаться от прививки именно завтра, так как может быть бессимптомное носительство вируса на данный момент. Сделать прививку лучше в момент полного благополучия. Здоровья!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте
С прививкой лучше подождать, т. к ребёнок может быть носителем и тогда прививка перенесется не очень хорошо.
Евгения Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Рекомендую воздержаться от ревакцинации до полного выздоровления членов семьи.
После выздоровления через 2 недели можно будет спокойно сделать прививку!
Анастасия Александровна, спасибо!
Здравствуйте, да, делать вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не опасно ли это в данном случае для ребенка с учетом уже болеющих членов семьи?
Принятый ответ
нет, не опасно, не переживайте. Перед вакцинацией ребёнка будет осматривать Педиатр очно. Противопоказаниями к прививке от ротавируса являются иммунодефицитный статус ребенка, переливание крови в течение последних 42 дней, инвагинация кишечника (в том числе в анамнезе), аллергия на любой из компонентов. В противопоказаниях к вакцине нет пункта "контакт с больными людьми".
Здравствуйте
С прививкой нужно повременить через 2 недели после выздоровления домашних можно провести.
Хайшат Нарзановна, спасибо!