Гидронефроз у ребенка
Доброго времени суток! У ребенка 1,5 годика выявили левосторонний гидронефроз. Мы на гв сейчас. Во время беременности в 3 триместре ставили пиелоэктазию, после рождения убрали этот диагноз, в роддоме сказали, что все хорошо у нас с мочевыделительной системой по узи и анализам , в 1 годик в июне 2023 года выявили гидронефроз , случайная находка. Потом сказали наблюдать, узи сделали через месяц, было так же, следующее узи в ноябре, и сейчас в январе. Лоханки расширяются с каждым разом. Как быть в нашем случае? К урологу записались, но хотелось бы услышать ваше мнение тоже. По анализам у нас все хорошо было всегда. Прикрепляю все узи и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. При наполненном мочевом пузыре выполнение УЗИ почек может показать пиелоэктазию. Поэтому стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи через 3 месяца. Контроль в б/х анализе крови - креатинина, мочевины.
Для исключения ПМР - пузырно - мочеточникового рефлюкса проходят рентгенологическое обследование - внутривенную экскреторную урографию, цистографию - в условиях стационара.
Профилактически можно Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
День добрый. Вероятнее всего функциональный пузырно-мочеточнековый рефлюкс. Если анализы в норме, нет обострений мочевой инфекции, самочувствие нормальне - динамическое наблюдение но формирования естественнго полноценного самостоятельного рефлекса мочеисаускания(чаще до 5 лет).