Расшифровка анализов

Здравствуйте. недавно сдали анализы для щитовидки, помогите разобраться: ТТГ (тиреотропный гормон) 4,23 мкМЕ/мл; Глюкоза 6,15 ммоль/л ; Кальцитонин < 0,59 пмоль/л ; Витамин D (25-OH кальциферол) общий 13,45 нг/мл ; АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) 0,28 МЕ/мл ; ТАПБ - No1,No2,No3,No4,No5 - кровь, коллоид в скудном количестве, лимфоидные элементы разной степени созревания, местами плазматические клетки и гистиоциты, тиреоидный эпителий с признаками пролиферации и полиморфизма, укрупнением и дефектом ядер.

ревматизм
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ттг немного повышен,но антитела в норме. Субклинический гипотиреоз не требует лечения.

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Через 8 нед повторите ттг

Досдайте ферритин (норма не менее 45)+оак,срб

Замените обычную соль на йодированную.

Прикрепите узи щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, узи с собой нет, но узи показало наличие кист больше 3 см, на шее шишка как будто кадык, кист две таких, одна сказали как замершая а вот из второй взяли пункцию , результат - Цитологическая картина предположительно злокачественной опухоли; участка АИТ
The Bethesda System: V неужели это все таки рак?

Если категория 5 ,то да. Но лучше взять стекла и направить к другому цитологу на доп мнение. Так же можно провести генетический анализ по этим стеклам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, а фраза предположительно означает не 100% ? да, наверное надо еще показать кому нибудь

Конечно не 100%.. проконсультируйтесь в ещё одном месте

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Повышена глюкоза, ещё раз сдайте на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Витамин д в дефиците, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
При бетесда 5 показана операция по удалению щитовидной железы, полностью или одну долю в зависимости от гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, я правильно поняла что это рак? есть ли вероятность, что не пошли метастазы? совершенно ничего не беспокоит кроме бугра на шее и бессонницы

При бетесда 5 риск злокачественности до 75%, ещё не 100% рак, можно сделать молекулярно генетическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, а это исследование делается на материале взятом с помощью пункции? и стоит ли перепроверить стекла а другой лаборатории? есть ли смысл если все равно оперироваться?

Делается на этом материале, можно пересмотреть стекла у другого цитолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, есть ли вероятность того что первое заключение по пункиции могло быть ошибочно?

Редко но может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, как долго живут люди с таким диагнозом? как часто случаются рецидивы? мне 68, переживу ли я операцию, вот в чем вопрос….

Рак щитовидной железы не такой агрессивный как другие, на продолжительность жизни не влияет сильно, лечится хорошо, если нет серьёзных сердечных патологий то операцию перенесёте хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо Вам