Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы более 3 лет — вопрос №1826603

Здравствуйте! В течении трёх лет у меня повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок. Сдавала анализы ИФА на паразиты и кал три раза, паразиты не обнаружены. Сдавала иммуноглобулин Е, равен 7 МЕ/мл , а нормальные значения 0-100.

Из жалоб, у меня постоянная заложенность носа, сдавала мазки и делала МРТ пазух носа, у меня хронический гипертрофический ринит из-за длительного приема сосудосуживающих капель. Также у меня бывает головокружения, боль в голове, и постоянная заложенность в ушах, температура 37, но я не думаю, что это из-за эозинофилов, хотя может и так.
Думала,что аллергический ринит, но из мазка эозинофилы равны 0.
Сдавала также анализ на Фадиотоп ,он также равен 0.
Что это может быть? Какие анализы сдавать? Хотелось бы наконец-то найти причину.

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ, хронический тонзиллит, хронический гипертрофический ринит, долихосигма кишечника, ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
К аллергологу обращались?
Проблем со стулом нет? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, к аллергологу обращалась, выписала сдать на Фадиотоп, но он отрицательный оказался, теперь предложила сдать аллергопробы на фрукты, сладкое, на пыльцу, растения и тд. Но мне кажется была бы аллергия, она бы как-то себя проявила?
Со стулом у меня иногда запоры из-за моего диагноза долихосигма, но принимая пробиотики или Дюфалак, стул восстанавливается.
Вот я не знаю, с чем связаны эозинофилы(

Терапевт, Функциональный диагност
Продукты Вы все переносите?
Эозинофилы могут повышаться при хеликобактерной инфекции. Рекомендую сделать дыхательный тест на определение хеликобактер пилори. Сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения аллергического энтероколита.
Пройдите рентген легких.
При отсутствии отклонений и отсутствии аллергической реакции, консультация гематолога.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. 3 года назад, с чего всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, началось все с заложенности носа, в 2020 году, я после болезни, длительное время пользовалась сосудосуживающими каплями, затем бросила, но заложенность осталась.(мое предположение из-за носа) но хотя, затем начались проверки по гинекологии и маммологии, и я начала сдавать кровь ,и как раз с того времени заметила показатели в эозинофилии. Затем мне удалили, фиброаденомы. И эозинофилы по-прежнему оставались.
И после уже своих болячек, я обратилась к терапевту. Терапевт предположила глистную инвазию, но вскоре по анализам ее исключили, и сказала обратиться к аллергологу. В это время я заметила, что у меня температура 37, но мне при такой температуре хорошо, типо я ее даже не чувствую. Так вот сходила к аллергологу, предположили аллергию на пыль, пыльцу и тд, но Фадиотоп тоже отрицательный оказался. И вот теперь думаю,что же всё-таки это значит.
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за развернутый ответ. Что за болезнь была в 2020 году и когда в последний раз болели простудным заболеванием?
Клиент
Вадим, я не сдавала тест на корону, но по всей видимости коронавирусом. Потому что была высокая температура. Да, простудами, к сожалению, я часто болею, но без температуры,точнее как держится 37 и выше не поднимается. Вот недавно даже переболела.
Терапевт, Врач УЗД
Лонг-ковид не лечили? Противопаразитарную терапию не принимали?
Клиент
Вадим, не, не лечила. Против паразитов для профилактики пила, когда к терапевту ходила, и исключили паразитов. Лекарство немозол
Терапевт, Врач УЗД
Немозол принимали однократно? Аскаридоз - причина повышенного уровня эозинофилов и субфебрилитета. Головная боль и головокружение - не леченный лонг-ковид. К лонг-ковиду можно отнести слабость и быструю утомляемость.
Клиент
Вадим, да, однократно)
А я же на аскариды сдавала антитела кровь ИФА, значения не повышены. Может быть что-то другое?
Клиент
Вадим, а к кому обращаться или как лечить лонг-ковид? подскажите пожалуйста)
Терапевт, Врач УЗД
Антитела не повышены, но они присутствуют. Вы - классический носитель аскаридоза. Лечение Немозолом по 400мг по 1 таблетке 2 раза в день, 5 дней, далее по 1 таблетке повторить на 14 и 21 день. По ковиду - есть возможность прокапать препараты?
Клиент
Вадим, хорошо, спасибо большое!! на счёт прокапать, а что именно? или можно заменить на лекарства?
может посоветуете сдать какие-то анализы или не стоит?
Терапевт, Врач УЗД
Дополнительных анализов не нужно, их и так было достаточно. Для внутривенных капельных инъекций заменителей, к сожалению, нет.
Терапевт
Здравствуйте. На момент сдачи анализов, которые вы приложили (19.03 и 21.12) были симптомы вирусной инфекции?
По анализу от 21.12.23- признаки вирусной инфекции присутствуют. Эозинофилы могли повыситься на фоне вирусной инфекции, среагировать на препарат, которым лечитесь.
Рекомендую сдать анализ крови из пальца с ручным подсчетом. И сдать на фоне полного здоровья.
Реакция может быть на бытовую химию, парфюмерию, косметические и уходовые средства..
Соблюдайте гипоаллергенную диету. Быт должен быть тоже гипоаллергенным.
Уровень эозинофилов повышен не критично, общий IgE в норме. В принципе, при таком уровне эозинофилов симптомов чаще всего и не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за объяснение, это ведь не может быть глистная инвазия или всё-таки она? Хотя кровь на антитела сдавала.
Какие посоветуете сдать анализы, или только общую кровь из пальца?
на момент сдачи в 19.03 вирусной инфекции не было, а вот 21.12, месяц назад переболела простудным заболеванием.
Ещё переживаю, то, что повышен эозинофильный катионный белок аж до 145 мкг/л, хотя норма 0-24
Клиент
Мария Алексеевна, фото эозинофильного катионного белка приложила (9 фото)
Терапевт
Анализ крови на паразитозы у вас в норме. Кал на яица гельминтов отрицателен.
ЭКБ повышен от начала апреля 2023г. Времени много прошло.
Судя по последнему анализу крови- у вас вирусная инфекция. Могли повыситься эозинофилы на фоне вирусной инфекции. Может быть на какой -то препарат среагировали..
Сдайте свежий общий анализ крови и кровь на эозинофильный катионный белок. Анализы сдать нужно на фоне полного здоровья.
Кал на гельминтозы рекомендую сдать методом парасеп, сдать кал на лямблиоз методом пцр.
Терапевт
Здравствуйте! Причинами повышения эозинофилов могут быть:инвазия паразитическими червями, аллергические заболевания,Ходжкинская лимфома (редко).
При ходжкинской лимфоме могут быть лимфаденопатия(увеличение лимфоузлов), лихорадка, ночные поты, потеря веса, кожный зуд, спленомегалия и гепатомегалия. Диагноз ставится на основании данных биопсии лимфатических узлов.