Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться что это БА я что за узелки на кт — вопрос №2183823

Добрый день , помогите разобраться . Сделала кт легких , какие то узелки , они меня пугают . Так же сделала спирометрию , тоже что -то непонятное какая-то выраженная непроходимость .

Что со всем этим делать

Расскажу о проблеме : у меня хронический ринит с аденоидами была перегородка , но три месяца назад перенесла операцию по перегородке . Дыхание сначала улучшилось, но в последние дни ухудшилось состояние вдохнуть не могу носом , есть чувства нехватки воздуха, нос забит. На этом фоне не хватает дыхания . Я сдала кровь и риноцитогограмиу , кт легких сделала и спирограмму . В результате я не пойму что это все значит ? За узелки очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический ринит , всд подозрение на БА

Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ мелкие узелки это лимфоузлы, случайная находка, не требуют лечения и наблюдения.
Спирометрию желательно было делать с пробой, с бронхолитиком для подтверждения Астмы.
По риноцитограмме аллергический ринит. Используйте в нос Риалтрис 2 р в день, можно длительно.
Посетите пульмонолога очно для осмотра и уточнения диагноза.
При затруднении дыхания можно начать Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это вы имеете в виду вот эти два узелка да? В левом и правом легком , это ничего страшного ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, а если это не астма что это еще может быть?
Пульмонолог
Да, эти узелки ничего страшного. Если не астма может быть аллергический бронхит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, странно что я вообще не кашляю, даже когда орви болею , вообще никогда . Это хоть не хобл?переживаю по поводу него именно, я не курю и никогда не курила
Пульмонолог
ХОБЛ развивается у курильщиков после 40 лет. У вас вряд ли это заболевание.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , подскажите пожалуйста , очень важно . Когда делаешь максимальный выдох на спируметрии - его надо делать быстро и со всей мощью которой можешь ? Или спокойно выдыхать расслаблено ?
Пульмонолог
Максимальный выдох за минимально короткий срок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я дышала очень медленно , видимо я ее сделала неправильно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а жел у меня нормальный ? Я там спокойно дышала
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ страшного нет. Узелки, как мелкие рубчики после когда-то перенесенного воспаления. Симптомов они не дают, не растут и в принципе опасности не несут. По спирометрии есть признаки бронхообструкции, астма это или нет по ней сказать сложно, нужно провести бронхолитическую пробу. С учётом эозинофильного воспаления в носу, нехватки дыхания, возможна. Так же нужно сдать эозинофильный катионный белок, при повышении вероятность астмы тоже повышается.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое , а хобл у меня нету ? Очень переживаю
Пульмонолог
Если не курите, то нет. Да и возраст не характерен, обычно начинается после 40 лет.
Клиент
Наталия Васильевна, нет я не курю, а как диагностировать хобл , по кт его не видно ?
Пульмонолог
В основном по симптоматике и анамнезу, КТ и спирометрия в помощь при сопутствующем анамнезе. У вас не ХОБЛ.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день , подскажите пожалуйста , очень важно . Когда делаешь максимальный выдох на спируметрии - его надо делать быстро и со всей мощью которой можешь ? Или спокойно выдыхать расслаблено ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для определения пиковой скорости выдоха или объема форсированного выдоха за 1 секунду, да. Для определения жизненной ёмкость лёгких, нет. Т.е. за одно исследование нужно дышать и быстро и медленно, как говорит врач.
Клиент
Наталия Васильевна, а я дышала только медленно даже очень медленно и расслаблено . Значит я сделала ее неправильно . А вы видите по спирометрия какая у меня емкость легких?
Пульмонолог
ЖЕЛ у вас в норме. Если бы вы делали что-то не так, то врач бы вам об этом сказал. Если сомневаетесь, сделайте в другом месте и с пробой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, вот именно что это был не врач ,а какая -то медсестра что ли, и она вообще мне ничего не говорила , просто дышите и выдыхайте - и никаких других указаний не было вообще . А потом мне доктор в этой же клинике сказал , не делайте здесь спируметрию никогда . Я заказала пиклофуметр домой , и выдох абсолютная норма для женщины . Поэтому и решила у вас переспросить и убедилась что я сделала не верно обследование
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эти мелкие узелки (3мм справа и слева в S2 3мм), это маленькие лимфоузлы, которые отреагировали на воспаление (возможно, переболели бронхитом или вирусной инфекцией).
Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Их только наблюдают.
С учётом эозинофилов в риноцитограмме 31%, сдайте дополнительно кровь на эозинофильный катионный белок, сделайте спирометрию, но с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день.
затем в чистый нос Синусэфрин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 4р в день
Добавьте антигистаминные препараты (Дезал, Эриус).
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день , спасибо! А если трудно дышать становится чем приступ этот купировать можно ? И подскажите пожалуйста , это может быть хобл, я не курю , но очень переживаю , по кт было бы видно хобл?
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ определяют только строение бронхов, все признаки ХОБЛ там только косвенные, ХОБЛ - это функциональный диагноз, обструкцию видно на спирометрии, но чтоб понять ХОБЛ это, астма или бронхит обструктивный надо спирометрию с пробой делать.
Снять бронхообструкцию можно - подышать через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора 2р в день. 7дн
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день , подскажите пожалуйста , очень важно . Когда делаешь максимальный выдох на спируметрии - его надо делать быстро и со всей мощью которой можешь ? Или спокойно выдыхать расслаблено ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, там есть несколько режимов обследования (при режиме Поток-Объем) пациент делает максимально глубокий вдох, затем выдох, затем резкий вдох и резкий выдох. Надо смотреть какой режим записи был на спирографе
Клиент
Виктория Викторовна, походу я все сделала неправильно. Потому что я абсолютно всегда спокойно дышала.
А жел у меня нормальный по спируметрии посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Викторовна, у меня график «поток объем»
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас очень снижены показатели, аппарат не рассчитал должные величины, поэтому спирометрия малоинформативна. ЖЕЛ рассчитывает аппарат на вес/рост
формула расчета - ЖЕЛ = (40 • рост см) +(10- вес кг) - 3800
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас норма 3340 ЖЕЛ должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я пересчитала 2,6 должно быть. Вроде вписываюсь. Показатели снижены потому что уже выяснилось я делала я ее неправильно , попалась некомпетентная мед сестра . Я заказала пиклофлуметр домой и выдох максимальный у меня отличный . А пульмонолог в этой клинике сказал что « никогда тут не делайте больше спируметрию»
Пульмонолог
Надо сделать спирометрию на другой аппаратуре в другом месте и с пробой, с бронхолитиком.
Скорее всего вы выполнили неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое , я тоже уже в этом уверена