Повышены постоянно эозинофилы и базофилы, каковы могут быть причины?

Длительное время в анализах эозинофилы 7,4% или 0,34-красным отмечено в анализах, базофилы 1,4% или 0,07-красным отмечено в анализах. Анализы на гельминтов(кал) сдавала-отрицательно. На лице гиперпигментация и постоянные высыпания на лице и немного на спине.

Нарушение функции желчного пузыря по гипомоторному типу
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови есть небольшие отклонения - умеренное увеличение эозинофилов и базофилов. Эти изменения могут быть при аллергии, инфекциях.
Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдавать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно ( это важно), кровь на токсокар с титром, консультация дерматолога для выяснения причин сыпи на лице.

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое отклонения базофилов могут быть и в норме и при аллергии. Если кал сдавали 3х кратно и он отрицательный на яйца гельминтов, значит паразитарная инвазия исключена. Эозинофилы абсолютное значение в одном анализе пределах нормы. Они обычно отвечают за аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), а не 1 кратно. + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Верхняя граница нормы эозинофилов по большинству справочников 0.5х10^9/л, то есть, эозинофилы у Вас в норме.
Если кал сдавали 3-кратно, то кишечных паразитов можно исключить. Есть ли у Вас какие-то жалоб ына самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.