Обострение хронического ринита

Добрый день. Просьба расписать адекватное лечение. Год назад была проведена возотомия носовых раковин, нормальное дыхание восстановилось, но присоединилась инфекция. За год несколько раз проводили лечение от инфекции, но полностью так и не смогли вылечить. С левой стороны постоянно присутствуют слизистые отделения, раз в 2 недели образуется комок, при орви -желтая слизь. Прилагаю результаты КТ после операции, анализ на инфекции и протоколы осмотра врача с назначением лечение. На данный момент переболела ОРВИ, но не как не могу справиться с соплями, назначенные ранее препараты не помогают

Хронический ринит
43 года

Здравствуйте
Есть приступы чихания? Зуд в носу?
Исключали аллергический фактор?

Зуда в носу нет, чихание бывает, но очень редко. Думаю с аллергией не связано

Дата кт?
Риноцитограмму нужно выполнить, сдать кровь на общий IgE .
Аллергия не всегда проявляется явно

КТ делали 13.04.2024

Ну кт уже не информативно..
Нужно переделать кт и адекватно осмотреть полость носа.

Принятый ответ

Здравствуйте, использовать ринофлуимуцил 2 недели при заложенности. Ирс -19 по 1 впр*1 р.д. 10 дней.

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
Применяли местные ГКС - Назонекс/Дезринит - длительно?

Добрый день. В сторону аллергии мы вообще не смотрели. Дезринит врач назначал после операции на 2 месяца, назонекс и назофрин по месяцу также использовала после лечения антибактериальными средствами, но на них вообще ни какой реакции организм не давал, ни хорошей, ни плохой. У меня отделения слизистые только с левой стороны, с правой все хорошо, как будто там проход носовой больше

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа ?

Нет, не проводили

По КТ у вас норма
В такой ситуации нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации солэзатем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Спасибо за рекомендацию. Маргарита, а с стафилококком что делать? Я думала от него вся проблема

Принятый ответ

Эпидермальный стафилококк это нормальная микрофлора, его лечить не надо