Консультация гастроэнтеролога /

Анализы кала — вопрос №1826727

Здравствуйте ребенок 1.5 месяца! Родился с диагнозом стенозный утерегидронефроз двусторонний! Делали обследования лежали в стационаре! Появилась во рту молочница! Лечила раствором кандид до конца не прошла на щеках внутри появляется снова и снова уже месяц чуть больше! Стала замечать на памперсе выделения белые ! Сдавали анализ мочи на прошлой неделе был хороший сегодня сдали повышены лейкоциты и слизь! Кал у ребенка со слизью ночью кряхтит видать беспокоит кишечник! Сдали кал копрограмму там не очень! Подскажите что делать боюсь что лейкоциты выше станут и пойдет воспаление на почки! Анализ кала на дисбактериоз в обработке еще! Прикрепляю анализ мочи и кала на копрограмму

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок на ГВ или ИВ ( какая смесь?)?
По оам вероятнее всего данное незначительное повышение лейкоцитов , это дефект сбора. Нужно пересдать оам, после утренней гигиены в стерильную баночку ( средняя порция мочи). Если при повторной сдачи будет отмечаться повышение лейкоцитов дополнительно нужно будет сделать посев мочи с определение чувствительности к антибиотикам.

В копрограмме отмечается ферментативная недостаточность ( норма для данного возраста), так как повышены лейкоциты дополнительно необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь и белок, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, смесь малютка! Может ли это из за молочницы лейкоциты в моче и в кале!? И что делать если врспаление пойдет

Врач УЗД, Педиатр
Нет, лейкоциты не связаны с молочницей.
Для начала пересдайте анализ мочи и дополнительно сдайте кал на скрытую кровь и белок ( если воспаление подтвердится нужно будет перейти на лечебную смесь).
Вы сможете приложить фото молочницы?
Клиент
Кристина Юрьевна, фото не могу сфотать на щеках
Клиент
Кристина Юрьевна, прикрепила фото анализа кала на белок и скрытую кровь посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Отмечается воспалительный процесс в кишечнике , необходимо менять смесь.
Лечебные смеси на основе полного гидролиза белка : нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, Альфаре гастро.

переход на новую смесь осуществляется постепенно:
1 день 30 мл утром и докорм знакомой смесью ,
2 день по 30 мл через кормление и докорм.
3 день по 30 мл каждое кормление и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и докорм.
И так далее если ребёнок съедает больше.

Медикаментозное лечение :
- пробиотики : биогая , примадофилус, аципол или Максилак бэби 1 мес

От молочницы попробуйте раствор метиленовый синий 1% , раствор наносите на ватную палочку и обрабатываете внутреннюю поверхность щек 2 р/д

Через 2 Нед обязательно сдать контрольный анализ кала ( копрограмму) для оценки результата в динамике
Клиент
Кристина Юрьевна, это может из за смеси быть?
Клиент
Кристина Юрьевна, мы еще сдавали на дисбактериоз кал подождать его? Или сейчас начать менять смесь и принимать лекарства
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас основной источник питания это смесь , не всегда смесь подходит с первого раза, к сожалению(

Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника в данном возрасте меняется ежедневно, его не лечат.
Клиент
Кристина Юрьевна, получается если поменять смесь воспаление само пройдет?
Врач УЗД, Педиатр
Да, все верно
Клиент
Кристина Юрьевна, у вас такое встречалось уже?
Клиент
Кристина Юрьевна, пробиотики в смесь добавлять и по сколько? Смесь гипоалергенную до какого возраста давать или всегда
Врач УЗД, Педиатр
Пробиотик можно в смесь добавлять : 5 капель х 1 р/д 1 мес
Через 2 Нед обязательно необходимо сдать копрограмму, чтобы оценить динамику.
Лечебная смесь назначается минимум на 4 мес , затем можно будет перейти на частичный гидролизат ( нан тройной комфорт , нутрилон комфорт, нан гипоаллергенный) и если организм не будет реагировать затем постепенно можно будет перейти на обычную смесь ( малютка, нан опти про, нестожен и тд)
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По результатам копрограммы признаки воспаления в кишечнике.
Ферментативная недостаточность по калу - это норма в таком возрасте, со временем она самостоятельно пройдет, лечить ее не нужно.
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 1 раз в сутки по консистенции кашеобразной в конце жидковато со слизью
Гастроэнтеролог
Когда будет готов результат кала на дисбактериоз?
Клиент
Елена Сергеевна, понедельник вторник
Гастроэнтеролог
Ольга, как придут результаты, прикрепите. Вы на этой смеси давно? Ранее таких симптомов не возникало на ней?
Клиент
Елена Сергеевна, на этой смеси с больницы сразу какал по 7 раз пукнет и выходит я думала это нормально пока не начало брожжение в кишечнике и трески
Гастроэнтеролог
Давайте дождемся кала на дисбактериоз. По результатам будем решать вопрос о необходимости смены смеси.